+34 91 510 34 00 lunes, 25 de septiembre de 2017

26 equipos de pádel clasificados para el Campeonato de España


92 equipos en 7 sedes se jugaron su pase a la fase final de veteranos 3ª cat.



El pasado fin de semana se han jugado las previas del Campeonato de España de veteranos de pádel por equipos de tercera categoría, una oportunidad única para ver a los conjuntos que en unos años a buen seguro estarán luchando por llegar a lo más alto del mundo de veteranos.

Las previas se han celebrado en siete enclaves estratégicos, para intentar aglutinar a la mayor parte de los equipos veteranos que deseaban participar en la prueba. El número de conjuntos clasificados por cada sede se ha realizado de forma proporcional con el número de inscritos, añadiendo al número final el equipo anfitrión, tanto en femenino como en masculino de la fase final que se celebrará en el Club de Tenis Pamplona, entre los días 18 y 20 de noviembre.

Pasamos a repasar los veintiséis equipos, once en femenino y quince en masculino, que se jugarán en Navarra junto a los dos anfitriones, el ascenso a segunda división:

SEDE VALENCIA/MURCIA: PADELPOINT LA NUCÍA, ALICANTE (Masculino: 4 equipos participantes, 1 plaza)

Masculino

En la sede destinada a los equipos murcianos y valencianos en masculino, el equipo anfitrión de Padelpoint La Nucia ha conseguido clasificarse, al derrotar en la final al equipo Murcia Club de Tenis por cuatro puntos a uno.

SEDE CASTILLA Y LEÓN/GALICIA: CLUB DE LA RAQUETA , VALLADOLID (Masculino: 6 equipos participantes, 2 plazas)

Masculino

Gallegos y castellano - leoneses se jugaban dos plazas para estar en Pamplona a finales de noviembre, las cuales se conseguían siendo finalista. Los anfitriones, el equipo del Club de la Raqueta, ha pujado muy fuerte para este campeonato, metiendo a su equipo en la final y con ello consiguiendo un pase para luchar por ascender, sin ceder un solo punto en el camino.

En el otro lado del cuadro, los zamoranos del Club Deportivo Viriato Pádel Club, lucharon en semifinales con sus dos equipos, al final curiosamente el honor se lo llevó el equipo B por un ajustado tres a dos.

SEDE PAÍS VASCO/NAVARRA/CANTABRÍA/CASTILLA Y LEÓN: PÁDEL NORTE GROUP C.D., VITORIA (Masculino: 9 equipos participantes, 2 plazas; Femenino: 6 equipos participantes, 2 plazas)

Masculino (País Vasco - Cantabria- Navarra)

Muy emocionante fue el pase a la final de los dos conjuntos clasificados para la fase final, y es que tanto Real Club Tenis San Sebastián como Arena Entrena Pádel Club certificaron su pase por la mínima. El Centro Deportivo Club la Marina y el club Es Más Pádel deberán esperar al año que viene para intentar el asalto a la tercera división de veteranos, al quedarse a las puertas de conseguir el pase para jugar en Pamplona.

Femenino (País Vasco - Cantabria - Navarra - Castilla y León)

Las mujeres de Castilla y León se encuadraban en esta sede, y han aprovechado su oportunidad metiendo a uno de los dos equipos en la fase final, exactamente el CDO Covaresa Siglo XXI tras dejarse solo un punto en el camino.

En el otro lado del grupo, los cabezas de serie número uno no pudieron con el empuje del Círculo de Recreo de Torrelavega, perdiendo cuatro a uno y con ello quedando fuera de la lucha por la clasificación. Castellanas y cántabras por tanto jugarán en Navarra por un sitio en segunda división.

SEDE MADRID/CASTILLA LA MANCHA/MURCIA: JARAMA R.A.C.E., MADRID (Masculino: 9 equipos participantes, 2 plazas; Femenino: 8 equipos participantes, 2 plazas)

Masculino (Madrid - Castilla - La Mancha)

Sufriendo mucho pudieron clasificarse el cabeza de serie número dos, el C.D. Elemental Tres - Olivos Montecarmelo, tras derrotar al C.D. Monteverde en semifinales por tres puntos a dos. 

En la otra semifinal el S.A.D. Club de Campo Villa de Madrid pudo vencer a los favoritos el Reebok Sports Club la Finca, en una eliminatoria muy ajustada que se decidió por pequeños detalles.

Femenino (Madrid - Murcia)

Sin ningún problema llegarona la final el Club Deportivo Elemental R.E.P. A tras superar cinco a cero sus dos eliminatorias.

El otro equipo clasificado para la fase final fue el equipo A del Club de Pádel Soto Torrejón al superar al Pozuelo Pádel Club por la mínima.

SEDE CATALUÑA/ARAGÓN: CLUB ESPORTIU TPI, TARRAGONA (Masculino: 11 equipos participantes, 3 plazas; Femenino: 5 equipos participantes, 1 plaza)

Masculino (Cataluña - Aragón)

En una de las sedes más concurridas, el Club Pádel Vilano y el Pádel Indoor Granollers no tuvieron rival, clasificándose cómodamente para la final y con ello dando el paso directo a la fase de ascenso.

En el partido por el tercer y cuarto puesto que daba derecho a la última plaza, Pádel Osona consiguió derrotar por tan solo un punto al Real Club Polo de Barcelona, en la eliminatoria más igualada probablemente del cuadro.

Femenino (Cataluña - Aragón)

En femenino tan solo el ganador del cuadro tenía derecho a jugar la fase final, por lo que los honores se los llevó el equipo catalán del Fibra Esports Club.

Los cuatro puestos por tanto que había disponibles en esta sede se los han llevado equipos catalanes, dando muestras que hoy por hoy son mucho más fuertes que los de Aragón.

SEDE ISLAS BALEARES: PALMA PÁDEL, MALLORCA (Masculino: 9 equipos participantes, 2 plazas; Femenino: 6 equipos participantes, 2 plazas)

Masculino

Prinsotel Pádel Club y Nou Poliesportiu S.A. Cabana fueron los dos equipos clasificados para la ronda final que se celebrará en Navarra.

Femenino

En mujeres, Pins Pádel Club y Udyr Sport Pádel & Tenis Club son los dos equipos afortunados que lucharán por el ascenso, al derrotar en semifinales a Club de Tenis Alayor y Club Gimnas Illes respectivamente.

SEDE ANDALUCÍA/CEUTA: CLUB DE PÁDEL NUEVA ALCÁNTARA, MÁLAGA (Masculino: 11 equipos participantes, 3 plazas; Femenino: 14 equipos participantes, 4 plazas)

Masculino

El gran favorito, Club de Tenis la Capellanía tuvo que sufrir más de lo esperado para meterse en la final y con ello conseguir puesto automáticamente para luchar por ascender. En el otro lado del cuadro, el equipo de La dormilona - paga menos luz, consiguió plaza con autoridad.

En el partido por el tercer y cuarto puesto que daba la tercera plaza para la fase final, el Club El Candado se llevó la eliminatoria por cuatro puntos a uno ante el Club de Tenis Loma Margarita S.L.

Femenino

La categoría más numerosa otorgaba plazas a todos los semifinalistas, y el gran triunfador fue el equipo de Club Escuela de Pádel Las Marías, al meter tanto al equipo A como al equipo B en la fase final.

Los otros dos clasificados fueron los equipos de C.D. a 40 Grados Sport & Style y Club Deportivo Calderón.  

El 20 de noviembre conoceremos que dos equipos, tanto en masculino como en femenino, jugarán el año que viene en segunda división de veteranos, para ello antes deberán superar duras eliminatorias en las instalaciones del Club de Tenis Pamplona.
 


Galería Multimedia
Cuadros y resultados

Noticias Relacionadas



Comunicado oficial

Comunicado oficial

Martín Echegaray deja su cargo como director técnico en la Federación Española de Pádel

Cambios en el Ranking FEP

Cambios en el Ranking FEP

Modificaciones del Ranking FEP aprobadas en Comisión Delegada de Diciembre 2016.



Feliz Navidad

Feliz Navidad

La Federación Española de Pádel te desea Feliz Navidad.


Comunicado oficial

Comunicado oficial

Comunicado oficial de la Federación Española de Pádel.