+34 91 510 34 00 viernes, 3 de diciembre de 2021

El Campeonato de España por Equipos Veteranos de 3ª completa su fase final tras ocho previas trepidantes


Jaén, Zaragoza, San Cugat, Vigo, Manacor, Madrid, por partida doble, y Miranda de Ebro albergaron durante el fin de semana estas preliminares que clasificaron a 16 equipos



Las 8 Previas Territoriales del Campeonato de España por Equipos Veteranos de 3ª categoría que se han disputado durante este fin de semana han catapultado a 16 conjuntos a la Fase Final que tendrá lugar del 12 al 14 de noviembre en Málaga.

Un total de 103 equipos se han repartido en estas preliminares celebradas en localizaciones de Jaén, Zaragoza, San Cugat, Vigo, Manacor, Madrid y Miranda del Ebro.

 

Andalucía - Ceuta: cuatro equipos clasificados

Un total de 22 equipos se dieron cita en la Previa Territorial de Andalucía y Ceuta en busca de las 4 plazas en juego para estar en la Fase Final.

Las instalaciones del club Pádel Indoor Jaén fueron el escenario de esta prueba, dirigida por Susana Arroyo y Miguel Ángel Ligero, que catapultó a cuatro equipos.

En el cuadro masculino, Sato Bipádel Team y el Club Deportivo Amigos del Pádel Córdoba alcanzaron su propósito. 

El conjunto sevillano, segundo cabeza de serie, arrancó con firmeza ante @Padelplus C Bipádel Team (4-1) y firmó su pase ante @Padelplus B Bipádel Team (3-2).

En el cuadro femenino, Campus Padel Club Granada y Padel Sport Málaga se hicieron con la clasificación.

El equipo granadino superó a Prodigy Land en la eliminatoria inicial y completó su conquista ante las cabezas de serie número uno, Las Marías -A (4-1). Por el otro lado del cuadro, Padel Sport Granada se impuso de primeras a la Real Sociedad de Tenis Granada (3-2) y después, derrotó al Club de Pádel Itálica (3-2).

Puedes consultar aquí los resultados.

 

Aragón - Madrid Femenino: dos equipos clasificados

Una decena de equipos disputó la Previa Territorial de Aragón y Madrid Femenino en el Real Zaragoza Club de Tenis, bajo la dirección arbitral de Jesús Gadea.

El cuadro masculino quedó resuelto mediante una liguilla que encumbró a Stadium Casablanca que hizo pleno de triunfos y logró la clasificación.

En la competición femenina, Padel Tenis Olivar superó una fase de grupos inicial con victorias ante Padel Sport Lab (3-2) y Montecanal Centro Deportivo (5-0), y finiquitó después el pase al imponerse a Real Zaragoza Club de Tenis (5-0).

Puedes consultar aquí los resultados.

 

Cataluña: tres equipos clasificados

En el Club Natació Sant Cugat se celebró la Previa Territorial de Cataluña con la dirección arbitral de Christian Velásquez y Xavier Monferrer.

Hasta 18 equipos se repartieron en los dos cuadros de competición.

En el cuadro masculino, Padel Osona se abrió paso con triunfos frente a Junior FC (3-2) y la Fundacio Privada Esportiu Laieta (3-2), y logró el pase a la fase final.

También lo hizo el Atletic Terrassa Hockey Club con tres victorias que le auparon hasta lograr el objetivo. Debutaron ante el Club Tennis de la Salut (4-1), continuaron con un triunfo frente al Cercle Sabadelles 1856 (3-2) y culminaron ante el Club Natacio Sant Cugat (4-1). 

En el cuadro femenino, el Club de Tennis Tarragona consiguió la clasificación con dos triunfos, el primero ante el Club Esportiu Valldorei (3-2), y finalmente, frente al Club Natacio Sant Cugat (4-1).

Puedes consultar aquí los resultados.

 

Galicia - Asturias: dos equipos clasificados

La Previa Territorial de Galicia y Asturias contó con la participación de 11 equipos.

En Twelve Padel Zenter Club, el juez árbitro José Carlos Trillo dirigió la competición que encumbró el doblete de Padelbao.

El conjunto masculino superó de manera impecable las dos eliminatorias a las que tuvo que hacer frente, la primera frente a Arenga Padel Club (5-0), y la segunda ante los anfitriones del Twelve Padel Zenter Club (5-0).

El equipo femenino de Padelbao A mostró mucha contundencia en su periplo por la fase de grupos con triunfos ante Arenga Pádel Club (5-0) y Padelbao B (4-1). En el duelo definitivo, Padelbao A doblegó la resistencia de Padel Femenino CIES (3-2).

Puedes consultar aquí los resultados.

 

Baleares: cuatro equipos clasificados

Las instalaciones del Rafa Nadal Sports Centre Tennis Club recibieron a los 18 equipos que participaron en la Previa Territorial de Islas Baleares.

El juez árbitro principal José Luis Martínez dirigió la competición con el apoyo de Juan José Barzola.

En el cuadro masculino, el Club Pádel Picco (Prinsotel) se hizo con uno de los billetes en juego al superar sus dos eliminatorias, la primera ante Padel Factory A (5-0) y la segunda contra el Club Padel Sineu (Vell Mari) (4-1).

La otra plaza del cuadro masculino fue para el Club de Tenis La Salle que gobernó sus dos enfrentamientos ante Padel Factory B (4-1) y la Sección Deportiva Fundación Asnimo (4-1).

En el cuadro femenino, el protagonismo fue para Idzero Padel Tennis Club B y el Club Tenis La Salle. El primero se clasificó con una victoria ante el Club Gimnas Illes Equipo 1 (3-2) y otra ante el Club Tenis Alayor (5-0); mientras que el segundo logró el pase al imponerse a Nou Poliesportiu Sa Cabana A (5-0) y al Club Gimnas Illes C (3-2).

Puedes consultar aquí los resultados.

 

Madrid masculino: dos equipos clasificados

En las Instalaciones Deportivas Puerta de Hierro tuvo lugar la Previa territorial de Madrid para equipos masculinos. El juez árbitro Ramón Atienza dirigió la competición con 8 conjuntos participantes.

La SAD Club de Campo Villa de Madrid protagonizó un espléndido recorrido por el cuadro masculino en el que superó a Padel Sport Lab (5-0) y al Club Internacional de Tenis (5-0). Así alcanzó su billete para estar en la fase final del mismo modo que Elemental Tres-Olivos Montecarmelo que, primero derrotó al Club RACE y después al Club de Tenis Chamartín (3-2).

Puedes consultar aquí los resultados.

 

Mixta masculina: un equipo clasificado

También en Madrid, en las Instalaciones Deportivas Puerta de Hierro, se disputó una Previa Territorial mixta con equipos de la Comunidad Valenciana, Castilla-La Mancha, Murcia, Castilla y León y las Islas Canarias, bajo la dirección arbitral de Ramón Atienza.

En total, 5 escuadras compitieron por la única plaza clasificatoria en juego que fue a parar a manos de Tenis 5 Padel Indoor, vencedor de su duelo inicial ante Kapalú Maxopadel (3-2) y de la segunda y última eliminatoria ante Monteverde (3-2).

Puedes consultar aquí los resultados.

 

País Vasco, Navarra y Cantabria: dos equipos clasificados

La Previa Territorial del País Vasco, Navarra y Cantabria tuvo lugar en Miranda del Ebro con la presencia de 11 equipos.

Alejo Álvarez fue el juez árbitro encargado de dirigir una competición que catapultó a dos conjuntos hacia la fase final.

En el cuadro masculino, el Club de Tenis Pamplona fue el que consiguió el pase. Primero, superó la fase de grupos con sendos triunfos ante el Centro Deportivo La Marina (4-1) y Navarra Master Padel Club Deportivo (4-1). Después, resolvió la eliminatoria final ante el R.C. Tenis San Sebastián (4-1).

La plaza femenina fue para el equipo del Círculo de Recreo de Torrelavega que encadenó tres triunfos, uno ante la Ciudad Deportiva Amaya (4-1), otro frente al Real Club Jolaseta (4-1) y el definitivo frente a la Agrupación Deportiva San Juan (3-1); que les valieron para clasificarse.

Puedes consultar aquí los resultados.



Noticias Relacionadas