+34 91 510 34 00 miércoles, 28 de septiembre de 2022
sisli escort sisli escort umraniye escort sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop

El mejor talento senior aterriza en A Coruña con el XV Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Veteranos


Un total de 32 conjuntos con más de 650 deportistas inscritos participarán este fin de semana en una competición que tendrá como sede principal las instalaciones de Coruña Sport Centre



A Coruña será escenario este fin de semana del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Veteranos de 1ª y 2ª categoría. Más de 650 deportistas están inscritos en una competición que tendrá como sede principal las instalaciones de Coruña Sport Centre.

Un total de 32 combinados disputarán esta cita que afronta esta decimoquinta edición bajo la organización del propio club y la dirección arbitral de José Carlos Trillo y Carolina Montenegro.

“Estamos ante uno de los grandes eventos del calendario de competición de la Federación Española de Pádel”, ha afirmado el presidente de la FEP, Ramón Morcillo, para quien la competición “es una gran fiesta del pádel que permite disfrutar del magnífico talento senior que tenemos en España, con varios de los recientes campeones y campeonas del mundo en Las Vegas, y un formidable nivel en todas las selecciones”.

La competición repartirá sus partidos entre la jornada del viernes, con los cuartos de final; la del sábado, con las semifinales y las eliminatorias del 9ª al 16º puesto; mientras que las finales están programadas para el domingo.

 

Madrid, el rival a batir en la 1ª categoría

En lo deportivo, Madrid, bicampeona en la edición de 2021, parte como favorita al título en una 1ª categoría con 16 selecciones 317 deportistas inscritos.

En el cuadro masculino, el equipo de la FMP iniciará su defensa del título el viernes (16.00h) ante el conjunto de la Federación de Pádel de las Islas Baleares.

Por el otro lado del cuadro, los subcampeones del pasado año, la Federación Vasca de Pádel, harán su debut el viernes (20.30h) ante la Federación Canaria de Pádel, recién ascendida a 1ª.

Las otras dos eliminatorias de cuartos medirán a otro de los aspirantes al título, la Federación Catalana de Pádel, con la Federación Aragonesa de Pádel, el otro ascendido de 2ª,  y a la Federación de Pádel de la Comunidad Valenciana con la Federación Navarra de Pádel (19.30h).

En la modalidad femenina, las vigentes campeonas de Madrid iniciarán su andadura el viernes (20.30h) ante la Federación Navarra de Pádel, equipo que estrena plaza en 1ª tras el ascenso de 2021.

Por el otro lado del cuadro, ese mismo día, las veteranas de la Federación Catalana de Pádel, finalistas el pasado año, debutarán ante la Federación de Pádel de las Islas Baleares (17.00h).

La selección vasca de mujeres, tercera en la edición anterior, comenzará ante el conjunto de Aragón (14.45h); mientras que el combinado de la Comunidad Valenciana hará lo propio ante la Federación Gallega de Pádel (18.15h).

Puedes consultar aquí todos los cruces y horarios de la 1ª categoría.

A por el ascenso

En la 2ª categoría, con 16 formaciones y 357 deportistas inscritos, se librará la pugna por subir a la máxima división.

En este sentido, a priori parten como favoritas las selecciones de Andalucía, Galicia y Canarias, descendidas de 1ª la temporada anterior.

El combinado andaluz masculino hará su estreno el viernes (17.00h) ante la Federación Cántabra de Pádel, mientras que el equipo gallego arrancará su periplo ante Melilla (19.30h).

Castilla y León encontrará rival para su debut el viernes (20.30h) en la eliminatoria previa entre Región de Murcia y Extremadura (16.00h).

Por su parte, la selección del Principado de Asturias tendrá como primer escollo la oposición de Ceuta (19.30h).

En el cuadro femenino, Andalucía afrontará su inicio en la competición el viernes ante el equipo de la Federación Melillense de Pádel (18.15h).

Por su parte, la selección de la Federación Canaria de Pádel tendrá como primer rival al combinado de Ceuta (21.45h).

El conjunto de la Federación Cántabra de Pádel se estrenará (21.45h) ante el ganador del cruce entre Región de Murcia y el Principado de Asturias (17.00h); mientras que las veteranas de la Federación de Pádel de Castilla y León empezarán frente a las de Extremadura (18.15h).

Puedes consultar aquí todos los cruces y horarios de la 2ª categoría.

 



Noticias Relacionadas