+34 91 510 34 00 miércoles, 19 de junio de 2024
sex shop sex shop sex shop seks shop istanbul escorts

El Campeonato de España por Equipos de Menores de 1ª y 2ª categoría Cadetes arranca este viernes en Castellón


35 equipos mixtos, más de 300 jugadores y jugadoras se citan de nuevo en Castellón para luchar por el título de campeones/as cadete por equipos en 1ª y 2ª categoría.



La localidad de Castellón acoge este fin de semana el Campeonato de España por Equipos de 1ª y 2ª categoría, como ya hizo en sus ediciones de 2021 y 2022.

Con 8 equipos en 1ª categoría y 27 equipos participantes en 2ª categoría, las instalaciones de La Plana Sport Castellón acogerán a más de 300 jugadores y jugadoras que, desde las 16 hrs. del viernes, lucharán por la corona de Campeones en cada categoría.

Con el apoyo organizativo de la Federación de Pádel de la Comunitat Valenciana, el torneo estará dirigido por un equipo arbitral formado por Paloma Cerdá como árbitro principal y Mª José Tarrazón y Federico Samper, como árbitros auxiliares.

La determinación de los cabezas de serie en equipos cadete se determina sumando los puntos de las dos mejores deportistas cadetes clasificadas y puntos de los cuatro deportistas cadetes clasificados.

De este modo, en primera categoría, partirán como cabezas de serie 1 el equipo Fit Point -por cesión del C.E. Mallorca Padel Indoor-.

Partirán como segundos cabezas de serie del cuadro los vigentes campeones, el Club Padel Damm – A, que defenderán el título logrado en 2022 ante Es+Pádel Mérida. Título nacional que también cosecharon en la edición de 2021 y que, en esta edición de 2023, será pretendido y disputado por los otros 7 equipos de primera categoría que forman el cuadro y que presentan las siguientes formaciones:

  • Club Padel Damm – A (Jana Montes, Alejandro Calvo, Kaori Peco, Iván Pérez, Jorge Abad, Alex Blanco, Jimena Díaz, Nicolás Cortijo, Rubén de Blas, Guillermo Martín, con Manuel Pascual como capitán)
  • Es+Padel Mérida (Lucía Dionisio, Víctor Ortega, Antonio Gilo, Jesús Álvarez, David Peiro, Gema Flores, Sofía Martínez, Álvaro Pozo y Martina Rivera, liderados por Javier Sánchez),  
  • Club Deportivo Enesport, (Ana Hack, Yaiza Hualing, Natxo Molina, Arnau Carbonell, Javier Bolumar, Pelayo Gutiérrez, Daniel Beneyto, Daniela Valiente y Paula Gil, dirigidos por Marc Jover como capitán del equipo),
  •  Futsameres (Cayetana González, José Enrique Giménez, Carlota Sánchez, Nicolás Tejero, Paula del Río, Ismael Jesús Conejo, Álvaro García, Pablo Álvarez, capitaneados por Manuel García),
  • Club Padel Damm – B (Natalia Cespedes, Izan Ranera, Manuel Castaño, Izan Violero, Manuel Huete, León Ortega, Óscar Ortega, Leyre Montáñez, María Arteaga, liderados por Manuel Pascual);
  • Fit Point -por cesión del C.E. Mallorca Padel Indoor- (Juan Zamora, Águeda Pérez, Curro Cabeza, Carla Fernández, Camila Fassio, Guillermo Vera, Marcel Font, Alonso Calvache, Sara Foguer, Samuel Rivas, Pablo Villarroya e Iker Jiménez competirán con Joan Ariant como capitán del equipo),
  • Club Tenis Andres Gimeno (Mariona Font, Alba Vázquez, Paula Demures, Iker Mercader, Mario Viana, Marc Monturiol, Bryan Santos, capitaneados por Oriol Moyes),
  • M1 Pádel (Sandra Martínez, Irache Sánchez, Aitana Tejedor, Hugo Girona, Daniel Rubio, David Esteban, Yeray Conejero y Maxim Spisiak, con Juan Cabrera como capitán).  

72 jugadores y jugadoras que lucharán por hacerse con el título de Campeones/as en esta primera categoría que arranca el sábado a las 9:30 hrs.

El cuadro de primera categoría puede consultarse aquí.

En segunda categoría, Sompádel – A parte como cabeza de serie número 1 del cuadro y debutará el viernes a las 20:15 hrs. ante el ganador del enfrentamiento entre Club Pádel Zamudio Torrelagoiti – B y Club Pádel Indoor Alcalá. Los jugadores del equipo cabeza de serie 2 del cuadro, Padel Indoor Alcalá, saltarán también a pista el viernes a las 21:30 hrs. para medirse a los ganadores del cruce Club Pádel Damm y Slam Sports Club.

Las formaciones de los equipos que lucharán por el título de campeones en segunda categoría son los siguientes:

  • +Q Pádel Castellón (Óscar Mulet, Iván Pallares, Martín Araguete, Lara Ruggieri, Daniela Vicent y Daniel Sardina, liderados por Juan Cabrera)
  • C.D. Las Marías (Óscar Guerrero, Antonio Sierra, Claudia Raya, Laura Raya, Manuel Ramírez, Alonso Moreno, Daniel Mora y Gabriel Lara, capitaneados por Salama Mohamed).
  • C.D. Prodigy Land (Antonio García, Abraham Muñoz, Miguel Muñoz, León Ruiz, Alejandro Espinosa, Miguel Roman, Gala Martínez y Ana Miguelez, dirigidos por Arturo Pérez como capitán)
  • C.D. La Calzada (Raquel Eugenio, Diego García, Carlos Flores, Iván Trujillo, Marta Eugenio, Alejadro Acosta, Carlos Cabrera, Daiana Gómez y Nicolás García, liderados por Manuel Alejandro Navarro)
  • Club de Tenis Andrés Gimeno (Mireia Torres, Iker Rodríguez, Miguel Álvarez, Albert García, Laura Ferrer, Adriá Ruiz, Emma Grande, capitaneados por Darek Riba)
  • Club Deportivo Enesport (Alejandro Vague, Laura Tevar, Rocío Tevar, Yeabsira Pérez, Elena Alacot, Hugo de Moya, Aitana Navarro y Nicolás Pedrajas, capitaneados por Matias Nicoletti)
  • Club Fit Point (Clara Ramis, Julieta Alemán, Iris Garcias, Adriá López, Toni Villena, Jaume González, Guillermo Borrero, Angela Artigues, Filip Sterner, Hugo Estebanez, Lucas Daureo y Sara Garrido, dirigidos por Joan Ariant Moya como capitán)
  • Club Pádel Damm (Daniel Sánchez, Pedro Ortigosa, Hugo Sánchez, Aaron García, Covadonga Verdejo, Iker Zamora, Imés Mendoza, Nicolás Fernández y Paula Ferrán, liderados como capitán por Manuel Pascual)  
  • Club Pádel Indoor Alcalá (Iván Martínez, Teresa Romero, Ricardo García, Juan Antonio Ruíz, Enzo Mora, Nerea Gómez y Pelayo Bucero, dirigidos por José Alberto Martínez)
  • Club Pádel Zamudio Torrelagoiti – A (Aimar López, Illán Gallo, Izaro Robledo, Ekhi Etxarri, Irati Valencia y Beñat González, capitaneados por Iván Fuente)
  • Club Pádel Zamudio Torrelagoiti – B (Gabriela Jara, Javier Villadangos, Alex González, Nerea Arcaya, Anartz López, Héctor Pascual y Unax Fernández, liderados también por Iván Fuente)
  • Es+Pádel Mérida – A (Carlota de Manuel, Carmen Gómez, Javier del Cacho, David Flores, Fernando Molina, Leovigildo Gómez, David Pelaez, Mario Guerrero, Valeria Canosa y Martina Recuerda, con Javier Sánchez como capitán)
  • Es+Pádel Mérida – B (Aitana Ortega, Leire Flores, Marcos Baena, Celia Trenado, Jorge de la Montaña, Sergio Rodríguez, Rodrigo Romero, Iker Hormigo y Manuel Vinagre, capitaneados también por Javier Sánchez)
  • Es+Pádel Mérida – C (Álvaro Abad, Alejandro Gómez, Marta Sánchez, Sergio Merchan, Alberto Lastortres, Amaya Sánchez, Carla de la Rosa, Iván del Águila y Naia Santisteban, liderados por Javier Sánchez
  • Estadio Miralbueno El Olivar – A (Pablo Barcelona, Layla Marco, Andrea Gimeno, Juan Calleja, Paula Romea, Daniel Montel, Cristina Romea, Alejandro Araiz y Borja Durán, capitaneados por Jorge Burgos).
  • Estadio Miralbueno El Olivar – B (Chesus Domínguez, Javier Cerdán, Carlota Sánchez, Marcos Izquierdo, Inés Peralta, Marta Pérez, Aritz Velilla, Lucas Gadea y María Correas, liderados también por Jorge Burgos)
  • Estadio Miralbueno El Olivar – C (Laura Caminero, Alejandro Paesa, Guillermo Gómez, Pablo Gracia, Marcos Largo, Carlos García, Miguel Villaverde, Daniel Escudero, Gabriela Doval y Leyre Visus, también capitaneados por Jorge Burgos).
  • Illescas Pádel Club (Alejandro Guinaldo, Sergio Mencías, Marcos Pastor, Alejandro de Lucas, Alba Sánchez, Lorena Arteaga, Iván García, Fernando Pastrana, Hugo Iglesias, Miguel Escoredo y David Redondo, liderados por Luis Miguel Sanz)
  • M1 Pádel (Alberto Mora, Pablo Vilchez, Paola Díaz, Fidel Arenas, Hugo Esteve, Javier Navalón y Patricia Díaz, con Juan Cabrera como capitán)
  • Padel Indoor Mataró (Mireia Salvador, Ruth Bravo, Pedro González, Max García, Alex Escamilla, Biel Garay, Laura Leira, Nil Almirón, Aina Espelleta, Alex Leira y Dani Docampo, liderados por Julian Behrens)
  • Pádel Top Club (Lluis Miro, Abril Moral, Max Moral, Mariona Gómez, Marc Serrano e Izán López, capitaneados por Mariona Sanclemente)
  • Pádel Zaragoza 2010 (Jorge León, Marco Pérez, César Lázaro, Alba Bielsa, Álvaro Torres, Diego Pallares, Leyre Ballestero y Víctor Escorihuela, liderados por Daniel Rivera como capitán)
  • Padelzone (Jaime Pérez, Sergio Tierno, Guillermo Palomares, Guillermo Fernández, Angela Lorenzo y Aysha Carrera, capitaneados por Iván García)   
  • Real Club Marítimo de Melilla (Carmen Bassets, Nicolás Volpe, Lucas Pérez, Eva Rodríguez, Laura Domínguez, Mariano Remartínez, Carlos Barbero, Carlos González, Carmen Bravo y Manuel León, liderados por Jesús Ramos)
  • Slam Sports Club (David Andrés, Genis Espejo, Pol Mas, Iker de la Cruz, Aina Valls, Ariadna Valls y Daniel Reche, con Marc Banegas como capitán del equipo)
  • Sompádel – A (Amanda López, Alba Rico, Manuela Plaza, Sofía Solana, Ángel Campo, Nicolás Aguirre, David Serrano, Iván González y Álvaro Bartolomé, liderados por Víctor Sánchez Vera),
  • Sompádel – B (Sergio Domínguez, Alejandro Prieto, Candela Tores, Daniel Tascón, Hugo Soto, Irene de la Puente e Irene Arellano, capitaneados también por Víctor Sánchez Vera),

El cuadro de segunda categoría, que arranca el viernes a las 16:00 hrs. puede consultarse aquí.