+34 91 510 34 00 martes, 16 de julio de 2024
sex shop sex shop sex shop seks shop istanbul escorts

Primera jornada del Campeonato de España por equipos cadete en Castellón


6 de los 8 equipos cabezas de serie alcanzan los cuartos de final en el Campeonato de España por equipos cadete de 2ª categoría.



La primera gran cita por equipos de la cantera del pádel nacional arrancaba en la tarde del viernes en Castellón, localidad que lleva acogiendo este campeonato desde 2021. Con el apoyo organizativo de la Federación de Pádel de la Comunitat Valenciana, el torneo está dirigido por un equipo arbitral formado por Paloma Cerdá como árbitro principal y Mª José Tarrazón y Federico Samper, como árbitros auxiliares.

A las 16 hrs. los enfrentamientos del cuadro de segunda categoría se ponían en marcha en las instalaciones de La Plana Sport Castellón – Club Tenis Castellón y en Padel Club 79 Benicassim.

Luces y sombras, 6 de los 8 equipos cabezas de serie siguen vivos en el camino al título de Campeones de este cuadro:

Sompadel A, que llegaba como equipo cabeza de serie 1 del cuadro superaba por 3/0 a un Club Pádel Zamudio Torrelagoiti – B que pasaba a octavos de forma directa, por el W.O. del Club Pádel Indoor Alcalá.

El Club Pádel Damm que venía de superar por 2/1 al Slam Sports Club en primera ronda, apeaba del camino del cuadro final por el mismo resultado de 2/1 al Padel Indoor Mataró, que arrancaba por la parte alta del cuadro como cabeza de serie 2.

Por su parte, Padelzone, equipo cabeza de serie 3 en este cuadro de segunda categoría, superaba con un resultado final de 2/1 al C.D. Las Marías, que habían derrotado por 3/0 al Club Deportivo Enesport en la ronda de dieciseisavos.     

La escuadra del Es+Pádel Mérida – A, que llegaba como equipo cabeza de serie 4 del cuadro, se medía en octavos de final y superaba por un 2/1 a la formación del Real Club Marítimo de Melilla, que había ganado en dieciseisavos al conjunto del Es+Pádel Mérida – B con un 3/0 a su favor en la eliminatoria.

El C.D. La Calzada, quinto equipo clasificado en el cuadro, alcanzaba también los cuartos de final al superar con un 3/0 a su favor a los ascendidos M1 Pádel, que habían ganado en primera ronda al Pádel Zaragoza 2010 por un 2/1 a su favor.

Avanza también en el camino del cuadro final de 2ª categoría el C.D. Prodigy Land, que llegaban como cabezas de serie 6 del cuadro y se convertían en `verdugos´ de los dos equipos de Estadio Miralbueno El Olivar, derrotando al `B´ por un 3/0 en dieciseisavos y un 2/1 en octavos de final a la formación `A´, que con un 3/0 habían superado al Illescas Padel Club en primera ronda de dieciseisavos.

Distinto resultado para el Club Pádel Zamudio Torrelagoiti – B, que tras superar en dieciseisavos con un 3/0 a su favor al Estadio Miralbueno El Olivar – C, caía ante el Club de Tenis Gimeno. La formación capitaneada por Oriol Moyes derrotaba primero al Sompadel – B por un 3/0 en el marcador en dieciseisavos y acababan con el avance de los cabeza de serie 7 del cuadro, anotándose el tercer y decisivo punto de la eliminatoria sellando el 2/1 a su favor.

Completa el cuadro de los equipos que disputarán los cuartos de final, la formación del Club Fit Point Plasticband tras superar al Es+Pádel Mérida por un 2/1 en dieciseisavos y repitiendo resultado en octavos derrotando al Padel Top Club, que venía de una primera ronda que se habían anotado a su favor con un 3/0 ante los locales +Q Pádel Castellón.

Mañana sábado a partir de las 12 hrs. los equipos saltarán a pista para disputar la ronda de cuartos de final del cuadro final. (El cuadro de segunda categoría puede consultarse aquí)

El cuadro de consolación se pondrá en marcha a las 10 hrs. en las instalaciones de de La Plana Sport Castellón – Club Tenis Castellón y en Padel Club 79 Benicassim. (El cuadro de segunda categoría puede consultarse aquí)

Visita la galería de fotos de la jornada del viernes aquí

 



Noticias Relacionadas