+34 91 510 34 00 viernes, 24 de mayo de 2024
istanbul escort istanbul escort umraniye escort sisli eskort tbilisi escort umraniye escort mecidiyekoy escort sisli escort sisli escort sisli escort sisli escort taksim escort taksim escort umraniye escort kartal escort sirinevler escort maltepe escort izmir escort istanbul escort kadikoy escort vip escort mersin escort istanbul escorts atakoy escort avcilar escort beylikduzu escort okmeydani escort besiktas escort sisli escort maslak escort tuzla escort sex shop isitme cihazi sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop istanbul escorts cekmekoy escort esenler escort bahcesehir escort capa escort topkapi escort merter escort aksaray escort halkali escort

Definidas las finales del Campeonato de España por equipos cadetes de 1ª y 2ª categoría


Las instalaciones de La Plana Sport Castellón ya están listas para vivir las finales de mañana domingo, que tendrán lugar a partir de las 9 de la mañana.



Primera categoría

El duelo fratricida entre los dos equipos del C.P. Damm que llegaban a la semifinal, se lo terminaría llevando el conjunto C.P. Damm A, que superaban al combinado del C.P. Damm B por un 2/1 a su favor.

La segunda semifinal de la tarde enfrentaba al Es+Padel Mérida contra el equipo cabeza de serie 1 del cuadro, el Club Fit Point Plasticband, que se llevó la eliminatoria por un 3/0 a su favor y les conduce a la final de mañana.

Los equipos cabeza de serie 1 y 2, el Club Fit Point Plasticband y el C.P. Damm A jugarán por tanto esta final de la 1ª Categoría a las 11:45 hrs.

Se jugarán el 3⁰ y 4⁰ puesto, los combinados del C.P. Damm B y del Es+Padel Mérida a las 11:30 hrs.

En la fase de descenso, Futsameres y el Club de Tenis Andrés Gimeno caían en sus eliminatorias contra el M1 Pádel y el C.D. Enesport, respectivamente y serán los dos equipos que descenderán de categoría.

 

El cuadro y resultados de primera categoría puede consultarse aquí

 

Segunda categoría

La escuadra del C.D. Prodigy Land superaba al combinado de Padelzone con un resultado final de 2/1 y ya tienen un puesto en la final y, por tanto, el ascenso a primera categoría.

En la parte baja del cuadro, el 'equipo revelación' de esta segunda categoría, el C.D. La Calzada, que venía de apear a los cabeza de serie Sompadel A en cuartos de final, también ha apartado al Es+Pádel Mérida del camino hacia el título de Campeones, derrotándoles en la semifinal por un 2/1. El C.D. La Calzada alcanza de esta forma la final y el ascenso de categoría.

Así, los Campeones de segunda categoría saldrán de la final que se disputará a partir de las 10:30 hrs. de mañana domingo entre el C.D. Prodigy Land y el C.D. La Calzada.

El cuadro y resultados de segunda categoría puede consultarse aquí

La final de Consolación de esta segunda categoría se disputará a partir de las 9 hrs. entre el Padel Indoor Mataró y el Es+Pádel Mérida C.

El cuadro y resultados de este cuadro de consolación de segunda categoría puede consultarse aquí
 

 

 



Noticias Relacionadas