+34 91 510 34 00 miércoles, 19 de junio de 2024
sex shop sex shop sex shop seks shop istanbul escorts

El V Campeonato de España por Equipos de 1ª, 2ª y 3ªcategoría Veteranos +50 y Veteranas +45 arranca en La Nucía con una gran jornada inaugural


Un total de 59 equipos se citan este fin de semana en la localidad alicantina para alzarse con los títulos de Campeones y Campeonas de 1ª, 2ª y 3ª categoría de veteranos por equipos.



La Nucía asistía hoy al arranque de la competición de la V edición del Campeonato de España por equipos de veteranos en categorías +50 masculina y +45 femenina de 1ª, 2ª y 3ª categoría. Las instalaciones de Padelpoint La Nucía y Padelpoint Villaitana acogerán la competición que hoy ha vivido su jornada inaugural y se extenderá hasta el domingo 28 de mayo.  

1ª Categoría masculina

La competición arrancaba en la tarde del viernes en las instalaciones de Padelpoint, donde los enfrentamientos correspondientes a la ronda de cuartos de final concluían con la eliminación de los equipos cabeza de serie 1 y 2 del cuadro.

El Club R.E.P. superaba al cabeza de serie 1, el Real Zaragoza Club de Tenis, por un 2/1. Por su parte, el Padel Elite 22, apeaba de la competición a la formación que llegaba como segunda cabeza de serie del cuadro, el Pins Padel Club por un decisivo 2/1.  

Continúan en el camino hacia el título de Campeones, el Club Padel Vilanova, cabeza de serie 3, que eliminaba con un 2/1 a su favor al Club Deportivo Chaparral Golf – Club de Pádel. También el Club de Tennis Barcino, que llegaba a la cita como cuarto cabeza de serie, avanzaba a semifinales al superar al Club Deportivo La Dormilona Benahavis.

Las semifinales, que arrancarán en la tarde del sábado, a partir de las 18:15 hrs. en Padelpoint La Nucía, decidirán los equipos que el domingo lucharán por el título de Campeones de 1ª categoría masculina.  

Consulta aquí el cuadro de 1ª categoría masculina

  

1ª Categoría femenina

Se ponían en marcha los partidos correspondientes a la fase de cuartos de final en la tarde del viernes, en la que las cuatro formaciones cabeza de serie del cuadro comenzarían su andadura hacia las semifinales de la prueba con suerte dispar.

El Real Zaragoza Club de Tenis, primer cabeza de serie del cuadro, superaba al Club Padel La Quinta con un 2/1 a su favor. Se verán las caras en semifinales con la formación del C.D. 2+, que con un 2/1 apeaba de la competición al Idzero Padel Tennis Club, tercer cabeza de serie del cuadro.

La escuadra del Club de Tenis Chamartín que partía como segundo cabeza de serie, avanzaba ante el S.A.D. Club de Campo Villa de Madrid por un resultado de 2/1 y se enfrentará en semiifinales a la escuadra del Padel Hangar Alcobendas, el cuarto equipo cabeza de serie del cuadro, que avanzaba en la competición superando al Club R.E.P. por un 3/0.

A partir de las 18:15 hrs. en Padelpoint La Nucía, los enfrentamientos de semifinales entrarán en juego.   

Consulta aquí el cuadro de 1ª categoría femenina:

 

2ª Categoría masculina

Sólo dos de los cuatro equipos cabeza de serie avanzan a semifinales. La escuadra del Padel Viral Sport Club, que partía como cabeza de serie 1 del cuadro caía eliminada por un definitivo 2/1 ante el Real Club de Polo Barcelona que se enfrentará a partir de las 17 hrs. del sábado al Padel Táctica Paterna, que también apeaba de la competición al cuarto equipo cabeza de serie del cuadro masculino, el Atletic Terrassa Hockey Club por un 3/0 a su favor en el marcador final.

En la parte alta del cuadro, el Club Tenis Pamplona, cabeza de serie 2 del cuadro, avanzaba ante el Nou Poliesportiu Sa Cabana con un 3/0 y luchará por un puesto en la final en su enfrentamiento de semifinales a partir de las 17 hrs. del sábado con la escuadra cabeza de serie 3 del cuadro, el R.C. Tenis San Sebastián, que eliminaba al Club Padel Vilanova con un 2/1 a su favor.  

Consulta aquí el cuadro de 2ª categoría masculina:

 

2ª Categoría femenina

Las semifinales ya esperan a la formación del Real Club de Polo Barcelona, que con un 2/1 avanzaba ante el Padel y Tenis Olivar. Será a partir de las 17 hrs del sábado cuando luchará por un puesto en la final ante el Flow Padel Club, equipo que partía como cabeza de serie 4, y con un resultado de 3/0 superaba al C.D. 2+.

En la parte baja de cuadro de 2ª categoría femenina, se abrían paso “por sorpresa” hacia las semifinales la escuadra del Club Padel Soto Torrejón que apeaban de la competición con un 2/1 a su favor al equipo del Club de Tenis Pamplona, que partía como primer cabeza de serie del cuadro. La escuadra madrileña saltará a pista a las 17 hrs del sábado donde se medirá por un puesto en la final a la formación del Murcia Club de Tenis, cabeza de serie 3 del cuadro, que superaba por su parte al Club Deportivo Chaparral Golf- Club de Pádel en cuartos de final con un 2/1 a su favor.

Consulta en este enlace el cuadro y horarios de 2ª categoría femenina

 

3ª Categoría masculina

Diecinueve equipos entraban en juego en la tarde del viernes en el camino al título de Campeones de 3ª y al ascenso a la categoría de plata nacional.

Los resultados de los enfrentamientos de las rondas de dieciseisavos y octavos de final disputadas en la jornada inaugural de la prueba, alumbran unos cuartos de final que arrancarán a las 9:30 hrs. en Padelpoint La Nucía y en los que tan sólo 5 de los 8 cabezas de serie iniciales siguen vivos en el cuadro.

El Padel Reyno de Navarra A, segundo cabeza de serie, pasaba exento la ronda de dieciseisavos y superaba con un 3/0 al Club Deportivo Genova Sports. Se enfrentará en cuartos de final al C.D. Real Sociedad Hípica Valladolid, que también exentos en primera ronda, superaban al Padel Reyno de Navarra B en octavos de final con un 2/1 a su favor en el marcador final.

El S.A.D. Club de Campo Villa de Madrid, que llegaba como cuarto cabeza de serie del cuadro, pasaba exento en primera ronda y eliminaba al C.D. Monteverde en octavos de final con un 3/0. Se verán las caras en la ronda de cuartos de final a la formación del Club Deportivo Chaparral Golf-Club de Pádel, que tras superar al Megasport B en dieciseisavos con un 3/0, apeaba de la competición en octavos al Cebo Padel Club Esportiu, séptimo cabeza de serie del cuadro, con otro definitivo 3/0.

Avanzaba también hasta cuartos de final el sexto cabeza de serie del cuadro, el Tenis 5 Padel Indoor, que pasaba exento en dieciseisavos y superaba al Club Deportivo Santa Ana. En cuartos de final se medirán al C.D. Aldipedi, terceros cabezas de serie del cuadro, que también pasaban exentos en primera ronda y se anotaban la victoria en octavos ante el Megasport A.

Por su parte, el Nou Poliesportiu Sa Cabana lograba el pase a la ronda de cuartos de final tras pasar exentos en primera ronda y superar a la octava escuadra del cuadro, el Ibiza Padel Indoor. Se jugarán el pase a las semifinales ante el Club de Tenis Andrés Gimeno, que tras pasar exentos en dieciseisavos, apeaban de la competición a los primeros cabezas de serie, el Club Padel Picco (Prinsotel) con un definitivo 2/1 en el marcador final.  

Consulta en este enlace los cuadros y horarios de 3ª categoría masculina

 

3ª Categoría femenina

La tarde del viernes daba el pistoletazo de salida a la competición femenina con el enfrentamiento de cuartos de final que sentenciaban que sólo dos de los cuatro equipos cabezas de serie del cuadro serán los que avanzan a semifinales, que arrancarán a las 16:30 hrs. del sábado en las instalaciones del Hotel Villaitana.  

El Nou Poliesportiu Sa Cabana A, cabeza de serie 1 del cuadro, se anotaba la victoria ante el CDO Covaresa Siglo XXI por un resultado de 2/1. En la ronda de semifinales se medirán a la formación del Padel Zaragoza 2010,  que apeaba de la competición con un 2/1 al Nou Poliesportiu Sa Cabana- Equipo 2 que llegaba a la prueba como tercer cabeza de serie del cuadro.

En la parte alta del cuadro, el Padel y Futbito Pistoleta, escuadra cabeza de serie 2 del cuadro superaba con un 3/0 al Real Zaragoza Club de Tenis B. En las semifinales se enfrentarán al Real Zaragoza Club de Tenis A, que por su parte eliminaba al Club Deportivo Santa Ana con un 2/1 a su favor.

Consulta en este enlace los cuadros y horarios de 3ª categoría femenina:

 

Visita la galería de fotos de la jornada del viernes en este enlace

 

 

 



Noticias Relacionadas