+34 91 510 34 00 martes, 16 de julio de 2024
sex shop sex shop sex shop seks shop istanbul escorts

La XX edición del Campeonato de España por Equipos Veteranos de 1ª Categoría arranca hoy en Badajoz.


La cita nacional por equipos se disputará durante este fin de semana en la localidad extremeña que será testigo de la lucha por las respectivas coronas, por parte de los 8 equipos masculinos y los 8 femeninos, que reunirán a cerca de 300 jugadoras y jugadoras.



Badajoz acogía el año pasado la cita por equipos de 2ª categoría y, este año, se convierte en sede de la competición por la corona de la máxima categoría por equipos veteranos que tendrá lugar en las instalaciones de Padel Indoor La Cañada, bajo la organización de la Federación Española de Pádel, la Federación Extremeña de Pádel y el propio club y que reunirá a cerca de 300 jugadores y jugadoras este fin de semana del 8 al 10 de septiembre.

En su edición de 2022, la cita nacional por Equipos Veteranos de 1ª Categoría se celebraba en el Club Deportivo Cerrado del Águila, en Mijas, Málaga, donde se alzaban con el título el Club Pádel Vilanova y el Club de Tenis Chamartín, en categorías masculina y femenina, respectivamente.

La competición en la que participarán 8 equipos masculinos y 8 femeninos, estará regida por Álvaro Tarifa como juez árbitro principal y Gastón Ramírez como juez árbitro auxiliar.

La presentación oficial que daba el pistoletazo de salida al evento, tenía lugar ayer jueves día 7 de septiembre y contaba con la presencia de Ignacio Gragera, alcalde del Ayuntamiento de Badajoz, Santiago Amaro, director general de deportes de la Junta de Extremadura, Ricardo Cabezas, diputado provincial de la Diputación de Badajoz, Javier Rodríguez, presidente de la Federación Extremeña de Pádel, Chapu Moreno, gerente Padel Indoor La Cañada y de Ramón Morcillo, presidente de la Federación Española de Pádel.

CATEGORÍA MASCULINA

El equipo del Real Club Polo de Barcelona llega como primer cabeza de serie del cuadro. Raúl Díaz, Willy Castañón, Matías Nicoletti, Marcelo Jardim, David Esteban, Gerard Company, Jaume Santo, Carlos Vila, Carlos Labrador, Carlos Almazán, Daniel Abajo, Eduardo Piera, John Chun, Jose Antonio Conde, Juan Gisbert, Miguel Ángel Jiménez, Nando García, Nelson Adrián Biglieri, Pedro Hernández y Ricardo Cabot, capitaneados por Matías Nicoletti, lucharán por hacerse con el título comenzando su andadura hoy viernes a las 20:15 hrs. ante el S.A.D Club de Campo Villa de Madrid.  

El equipo madrileño - S.A.D Club de Campo Villa de Madrid- , que parte como séptimo del cuadro presenta a los siguientes jugadores inscritos: Jacobo Camba, Antonio Ochoa, Jose Pedro Calvo-Sotelo, Jose Barranco, Juan Ruiz-Herrera, Jaime Fontes, Alfonso Fontes, Antonio de la Pisa, Borja Marinas, Emilio Vida, Emilio Ayuso, Enrique Grasset, Gregorio Prados, Ignacio Escobedo, Javier Villegas, Javier Pérez, Juan Riquelme, Miguel Hernando, Miguel Geijo y Miguel Ángel Hernández que además liderará al equipo como capitán.

En la parte alta del cuadro, parten como segundo cabeza de serie el equipo del Real Zaragoza Club de Tenis, que buscará las semifinales ante el Padelbao, equipo 8 del cuadro, hoy viernes 8 de septiembre a las 17:30 hrs.   

El equipo maño - Real Zaragoza Club de Tenis- presenta los siguientes jugadores inscritos: Felipe Fernando Serrano, Diego Javierre, Juan Carlos López, Raúl Periel, Iván Quiroga, Alberto González, Pedro Aranzabal, Juan José Martínez, Fernando de Ana, Javier Iranzo, Noel Tolosana, Alberto Javierre, David Cantin, Enrique Toquero, Jose Miguel Jarque y Luis Miguel Subirón, con Pedro Aranzabal como capitán del equipo.

Por su parte, Padelbao, octavo equipo del cuadro, llega a la cita nacional por equipos con los siguientes jugadores inscritos: Alberto García, Antonio García, David Moreira, David García, Ernesto Trabazo, Federico González-Babe, Ignacio Otero, Javier Raposeiras, Jesús Álvarez, Juan Santano, Luis González, Magin Raposeiras, Mateo García, Nicolás García y Sergio Rodríguez, con Jesús Álvarez como capitán del equipo.

A las 17 hrs. de hoy viernes saltará a pista el Malmqvist Pins Padel Club, tercer cabeza de serie, que se enfrentará al Club Deportivo La Dormilona Benahavis por un puesto en las semifinales del sábado.

Por parte del Malmqvist Pins Padel Club: Antoni Josep Calafell, Jorge Sintes, Pedro Baccigalupo, Alejandro Rendón, Pedro Juan Mari, Juan Amador, Marcelo Javier Monroig, Sebastián Solano, Federico González, Eduardo Guijarro, Enrique Ruiz, Jaime Morey, Juan Jose Santandreu, Mateo Palmer, Maurizio Serafino, Miguel Mari Ojeda, Roberto Saba, Samir Sam Russel, liderados por Jorge Sintes.

El Club Deportivo La Dormilona Benahavis, por su parte, parte como equipo 5 del cuadro y acude con Javier Limones, Sergio Marruenda, Juan Ignacio González, Enrico Burzi, Pablo Manuel Zalguizuri, Fernando Gabriel Vecchi, Jorge San Martín, Carlos Jaime Muñoz, Eloy Guerrero, Fermín Novillo, Germán Tamame, Guiseppe Sinisi, Gonzalo Díaz Sangiorgio, Guillermo Barrera, Jorge Bocanegra, José Galisteo, Jose Antonio Cáceres, Juan Manuel López-Cepero y Valentín Miranda, con Carlos Jaime Muñoz como capitán del equipo inscrito.

El Padel Elite 22, que partirá como cuarto cabeza de serie, comenzará su andadura en la cita nacional enfrentándose al Club Pádel Vilanova en la tarde de hoy viernes a las 19:15hrs.

Por parte de los valencianos del Padel Elite 22, los siguientes jugadores inscritos: Ignacio González, Luis Lechuga, Aurelio Tercero, Norberto Sager, Jose Daniel Montilla, Alfonso Martí, Carlos Conde, César Ortiz, Iñaki Gordo, Iván Madrigal, Javier Calvé, Jose Benajes, Jose Luis Aparisi, Jose María Oltra, Marcos Raya, Miguel Antón, Óscar Branchadell, Ricardo Oltra, Salvador Pons y Sergio Lillo, liderados por José Daniel Montilla.

El equipo catalán -Club Pádel Vilanova-, vigente campeón 2022, parte como equipo 6 del cuadro masculino: Eduard Bainad, Marcelo Pérez, Darío Federico Gauna, Antonio Soler, Willy Lahoz, Jaime Carreras, Jose Manuel Mateos, Chema Montes, Josep María Torres, Juan Díaz-Salazar, Martín del Pontigo, Matías Díaz Sangiorgio y Óscar Not, con Juan Díaz-Salazar como capitán.

CATEGORÍA FEMENINA

Igual que en el cuadro masculino, el Real Club Polo de Barcelona parte como primer cabeza de serie también en este cuadro femenino. Saltarán a pista en la tarde de hoy viernes a las 19:45 hrs. ante el Campéon 2022, el Club de Tenis Chamartín. Un interesante encuentro en el que ambos equipos se batirán en busca de un puesto en las semifinales del sábado.

Por parte del Real Club Polo de Barcelona, las siguientes jugadoras inscritas: Lucía Sainz, Lara Tena, Cristina Gomis, Eva Gayoso, Nuria Rivas, Carolina Garzo, Cristina Casacuberta, Elena Martín, Eva Falques, Eva Bes, María Wakonigg, María Piera, Marta Vázquez, Marta Manent, Merce Camprubi, Mónica Espadaler, Mónica Castejón, Montserrat Castejón, Olga Parcicio, Olga Donadeu, lideradas por Eva Gayoso como capitana del equipo.

Las jugadoras inscritas por parte del Club de Tenis Chamartín que lucharán por revalidar el título de campeonas son: Vanesa Alonso, Cata Tenorio, Isabel Domínguez, Blanca de Dorremochea, Leticia Olcese, Diana Lillo, Beatriz López, Ana Laura Grandes, Belén Castrilo, Cristina López de Subijana, Esther Muñoz, Eva Rueda, Icíar Montes, Laura González, Mª Isabel Gallego, Marta Guallart, Paula Hermida, Paz Alonso, Virginia Ruano y Yolanda de la Cruz, capitaneadas por Blanca de Dorremochea.

Partirá como segundo cabeza de serie el equipo del R.C. Tenis San Sebastián, que presenta la inscripción de las siguientes jugadoras: Natalia Evaristtia, Ainara Etxezarreta, Teba Sanz, Ainhoa Ruiz, Jone Ubillos, Ana Tuduri, Carmen Alzugaray, Ainhoa Ibarburu, Elisabet Iradi, Irantzu Gómez, Laura Muñoz y Marta Aguirre, también capitana del combinado.

El primer encuentro del equipo vasco será en la noche de hoy viernes a las 21:15 hrs. ante el Padel Hangar Alcobendas, octavo equipo del cuadro, que presenta la inscripción de las siguientes jugadoras: Bárbara Alcántara, Helena de Arcos, Marta Peman, Enriqueta García, Nuria Gil, Mencía Gutiérrez-Ambrossi, Cristina Moreno, Cristina González, Luz Mesones, Mª Cruz Pacios, Mª Esther Farfan, Marta Ricote, Piedad Martin-Calderín, Ruth Mª Mendoza y Sofía Stewart, con Nuria Gil como capitana de la formación.

El combinado del Club de Tenis y Padel La Capellanía, que parte como tercer cabeza de serie de este cuadro femenino, arrancará su competición a las 18 hrs. de hoy viernes buscando una plaza en semifinales ante la formación del Club Fit Point, quinto equipo de este cuadro femenino.

Por parte del Club de Tenis y Padel La Capellanía: Almudena Marchena, Marisa Inés Pérez, Nayara Guerrero, Mena Smolders, Carolina Gago, Teresa Campoy, Carolina Prado,  Cristina Gago, Lorena Lizarza, Carmen Castillo, Ana Melgar, Beatriz Ramirez, Cristina Romero, Delfina Guerrero, Helle Pedersen, Inmaculada Delgado, Julia Jiménez, Maria del Mar Piqueras, Paola Andrea Folatelli y Rocío Ramírez, que liderará el equipo como capitana.

Las jugadoras  inscritas por parte del Club Fit Point serán: Jesica Daiana Brys, como capitana del equipo, Melissa Adriana Capra, Natalia Gabrielli, Ariadna Berdala, Eva Cao, Anna Fernández, Begoña Garralda, Elena Ordiñana, Leticia González-Aller, Lucía Jiménez, Mª de los Ángeles Juárez, Nuria Llagostera y Rosa Mª Llaneras.

El valenciano Flow Padel Club, que partirá como cuarto cabeza de serie, se medirá al Reial Club de Tennis Barcelona 1899, sexto equipo del cuadro, en la tarde de hoy, viernes, a las 20:45 hrs.

Por parte del Flow Padel Club, las siguientes jugadoras inscritas: Anouk Faure, Noemó Ollero, Bárbara Mingotes, Laura Belenguer, Susana Pérez, Carola González- King, Esther de Jaime, Natalia Rodríguez, Mª Teresa de la Mata, Susana Roca, Amparo Llopez, Asunción Gómez, Beatriz González, Elisa Peñalvo, Judit Martínez, Lucía Iborra, Nuria Coscolla y Sonsoles Hurtado, lideradas por Asunción Gómez.

El Reial Club de Tennis Barcelona 1899, por su parte, presenta la inscripción de las siguientes jugadoras: Marta Rexach, Ingrid Van Boven, Marta Cano, Silvia Navarro, Anna Pérez, Nuria Montero, Aurea Castella, Margarita Vaquero, Mª Cruz Vaquero, Marisa Sánchez-Vicario, Miriam Costa, Ninoska Souto, Silvia Campius, Sonia Alves y Teresa Jover, capitaneadas por Frederic Vives.

 



Noticias Relacionadas