+34 91 510 34 00 martes, 16 de julio de 2024
sex shop sex shop sex shop seks shop istanbul escorts

Valencia acoge este fin de semana la XVII edición del Campeonato de España por Selecciones Autonómicas Absolutas


Desde hoy viernes. día 6 de octubre y hasta el domingo 8, la cita nacional por Selecciones Autonómicas Absolutas se disputa en Valencia



Valencia está ya lista para acoger este fin de semana del 6 al 8 de octubre una nueva cita del Calendario FEP. Más de 1000 integrantes de las federaciones autonómicas se van a citar en la XVII edición del Campeonato de España por Selecciones Autonómicas Absolutas.

Serán 34 selecciones masculinas y femeninas, 16 de primera categoría y 18 de segunda. Más de 500 jugadores y jugadoras que disputarán una de las citas nacionales más vibrantes del año.

Las instalaciones de Sportcity (Massanassa), como sede oficial del Campeonato, serán testigo del arranque de la competición hoy viernes a partir de las 17:30 hrs. y que a partir de mañana, sábado día 7 de octubre, podrá seguirse a través de la retransmisión en directo a través de los canales de YouTube de la Federación Española de Pádel y de la Federación de Pádel de la Comunitat Valenciana.

Enlace retransmisión Sábado Mañana

Enlace retransmisión Sábado Tarde

Enlace retransmisión Domingo

El correcto desarrollo de la competición estará regido por el equipo arbitral con Federico Samper a la cabeza como juez árbitro principal y Paloma Cerdá, Jorge López, Yolanda Mallen, Marcos Villar y Javier Calvo, como jueces árbitro auxiliares.  

La XVII edición de la cita nacional, organizada por la Federación Española de Pádel, la Federación de Pádel de la Comunitat Valenciana, con la colaboración de Sportcity y el apoyo de la Generalitat Valenciana, la Diputación de Valencia, el Ajuntament de Massanassa y la Fundación Trinidad Alfonso y el Comité Olímpico Español a través del Programa de Apoyo a Competiciones (PACCV) inscribirá en su historia a sus Campeones y Campeonas el domingo a mediodía, tras la disputa de las finales.  

Primera categoría masculina – Consulta el cuadro AQUÍ

La formación de la Federación Andaluza de Pádel, llega como primera cabeza de serie del cuadro. La vigente campeona luchará por revalidar el título comenzando su andadura hoy viernes a las 21:30 hrs. ante la escuadra anfitriona de la Federación de Pádel de la Comunitat Valenciana.

Subcampeones en 2022, los jugadores de la Federación Madrileña de Pádel saltarán a pista a las 20:15 hrs. para medirse con la escuadra de la Federació Catalana de Pádel, Campeones de segunda categoría 2022, por un puesto en las semifinales.

Parte como tercer cabeza de serie del cuadro el equipo de la Federació de Pàdel de Les Illes Balears que alcanzó el broce en 2022 y que se jugará el pase a la siguiente ronda ante la formación de la Federación de Pádel de Castilla y León hoy viernes a las 18:45 hrs.   

Por último, la Federación Gallega de Pádel, cuarta cabeza de serie de este cuadro masculino, se medirá ante la Federación de Pádel de la Región de Murcia, subcampeones de 2ª categoría el año pasado, en el primer turno de la tarde de hoy viernes a las 17:30 hrs.

Consulta el listado de jugadores inscritos:

Primera categoría femenina – Consulta el cuadro AQUÍ

La escuadra de la Federació Catalana de Pádel, parte como primera cabeza de serie como campeona en la edición 2022 y buscará avanzar en el cuadro para revalidar el título con un primer enfrentamiento ante la Federación Canaria de Pádel hoy a las 21:30 hrs.

Como segunda cabeza de este cuadro, la Federación Madrileña de Pádel, que alcanzaba el subcampeonato en 2022 y en su primer enfrentamiento se medirá ante la escuadra de la Federación Aragonesa de Pádel, medalla de plata de Segunda Categoría 2022, hoy viernes a las 17:30 hrs.

El equipo de la Federació de Pàdel de Les Illes Balears, que defiende el tercer puesto alcanzado en 2022 tendrá, en su primer enfrentamiento de los cuartos de final hoy a las 20:15 hrs. a la formación de la anfitriona Federación de Pádel de la Comunitat Valenciana, que el año pasado se proclamaba Campeona de Segunda Categoría.

Por su parte, la escuadra de la Federación de Pádel del Prinicipado de Asturias, cuarta cabeza de serie del cuadro, buscará las semifinales ante el equipo de la Federación Andaluza de Pádel a las 18:45 hrs. de hoy viernes.

Consulta el listado de jugadoras inscritas:

Segunda categoría masculina – Consulta el cuadro AQUI

El equipo de la Federación Extremeña de Pádel, primera cabeza de serie de este cuadro, buscará avanzar hacia las semifinales de mañana sábado ante la formación de la Federación Canaria de Pádel en la tarde de hoy viernes en el turno de las 20:15 hrs.

A la misma hora (20:15 hrs.) la escuadra de la Federación Aragonesa de Pádel, segunda cabeza de serie, se medirá ante la Federación de Pádel del Principado de Asturias.

Tercera cabeza de serie, la Federación Vasca de Pádel buscará hoy viernes a las 18:45 hrs.ante la Federación Melillense de Pádel, una plaza en la semifinales de mañana sábado.

Por su parte, la formación de la Federación Navarra de Pádel disputará su enfrentamiento de cuartos de final a las 21:30 hrs. ante el equipo que resulte ganador del cruce de octavos de final de las 17:30 hrs. entre la Federación Cántabra de Pádel y la Federación de Pádel de Castilla-La Mancha.

Consulta el listado de jugadores inscritos:

Segunda categoría femenina – Consulta el cuadro AQUÍ

La formación de la Federación Extremeña de Pádel comenzará su andadura hoy viernes a las 18:45 hrs. ante la escuadra de la Federación de Pádel de la Región de Murcia.

Las integrantes alineadas por Federación de Pádel de Castilla y León saltarán a pista a las 20:15 hrs. para medirse con la escuadra de la Federació Vasca de Pádel por un puesto en las semifinales de mañana sábado.

Las jugadoras de la Federación Navarra de Pádel se jugarán el pase a la siguiente ronda hoy viernes a las 21:30 hrs. ante la formación de la Federación Melillense de Pádel.  

Por último, la Federación Gallega de Pádel disputará el pase a las semifinales a las 21:30 hrs. ante la escuadra ganadora del cruce de octavos de final de las 17:30 hrs. entre la Federación Cántabra de Pádel y la Federación de Pádel de Castilla-La Mancha.

Consulta el listado de jugadores inscritos:

 

 

 

 



Noticias Relacionadas