+34 91 510 34 00 martes, 16 de julio de 2024
sex shop sex shop sex shop seks shop istanbul escorts

Derio se prepara para el arranque este viernes del Campeonato de España por Equipos de Menores de 1ª y 2ª categoría Cadetes 2024


43 equipos mixtos, cerca de 400 jugadores y jugadoras acudirán a la primera gran cita de la cantera nacional por equipos de 2024.



Derio acoge este fin de semana el Campeonato de España por Equipos Cadete de 1ª y 2ª categoría, la primera competición por equipos de la cantera nacional en este 2024.

La cita, organizada por la Federación Española de Pádel con el apoyo de la Federación Vasca de Pádel, reunirá a 7 equipos en 1ª categoría y 36 equipos participantes en 2ª categoría. Las instalaciones del Pádel Derio, como club sede principal de la cita y del Pádel and Gol como sede secundaria, acogerán a cerca de 400 jugadores y jugadoras que, desde las 16:30 hrs. del viernes, lucharán por la corona de Campeones en cada categoría.

El correcto funcionamiento de la competición estará dirigido por el equipo arbitral formado por Victoria Barcina como árbitro principal y Rafael Subinas y Santos Pando, como árbitros auxiliares.

La determinación de los cabezas de serie en equipos cadete se determina sumando los puntos de las dos mejores deportistas cadetes clasificadas y puntos de los cuatro deportistas cadetes clasificados.

De este modo, en primera categoría, partirán como cabezas de serie 1 el equipo Club Padel Damm A, que buscarán hacerse de nuevo con la Corona que conquistaban en las ediciones de 2021 y 2022. Partirán como segundos cabezas de serie del cuadro los vigentes campeones, el Club Fit Point, que defenderán el título logrado en 2023 en Castellón.

Primera Categoría

Consulta a continuación las formaciones de los 7 equipos de primera categoría que forman el cuadro:

  • Club Padel Damm – A (Manuel Castaño, Javier García, Kaori Peco, Manuel Huete, Izan Ranera, María Arteaga, Óscar Ortega, León Ortega y Paula Ferrán, liderados por Manuel Pascual)
  • Fit Point-Plasticband by Black Crown (Juan Zamora, Sara Foguer, Samuel Rivas, Adrià López, Toni Villena, Patricia Román, Iago Fuertes y Martina Vera, con Joan Ariant Moya como capitán del equipo)
  • Es+Padel Mérida (David Pelaez, Mario Guerrero, Elisabeth Alcoberro, María Mora, Susana Martín, Adrián Reina, Álvaro Abad, Felipe Xose Fernández y Angela Navarro, liderados por Javier Sánchez)
  • Club de Pádel Valencia ( Izan Violero, Javier Bolumar, Paula Gil, Daniela Valiente, Leyre Montáñez, José Manuel Lillo, Rafael Lacuesta, Adriana Matoses, María Martínez, Mar Munera, Hugo Martínez, Mario Brocal y Maxim Spisiak dirigidos por Nacho Estruch como capitán del equipo),
  • C.D. Prodigy Land (Alejandro García, Abraham Muñoz, Antonio García, Miguel Muñoz, Juan Carlos Gutiérrez, León Ruíz, Beatriz Barranquero y Fabiola Polvillo,  capitaneados por Artuto Pérez).
  • Club Padel Damm – B (Covadonga Verdejo, Nerea Gómez, Aaron García, Nicolás Fernández, Daniela Portilla, Hugo Sánchez, Iker Zamora, José Domingo Martínez, Pelayo Bucero, Pedro Ortigosa, Francisco José de Frutos, liderados por Manuel Pascual)
  • M1 Pádel (Luis Miguel Abad, Marc Hernández, Carla Donate, Marc Bravo, Javier Navalón, Alejandra Ariza y Andreu Ripoll, con Veronika Lubobocka como capitana). 

65 jugadores y jugadoras que lucharán por hacerse con el título de Campeones/as en esta primera categoría que arranca el viernes a las 17:45 hrs. en Pádel Derio.

El cuadro de primera categoría puede consultarse AQUÍ.

Segunda Categoría

En segunda categoría, el Padel Indoor Lleida – A parte como primer cabeza de serie del cuadro y debutará el viernes a las 20:30 hrs. ante el Estadio Miralbueno El Olivar A. Los jugadores y jugadoras del equipo cabeza de serie 2 del cuadro, el Flow Pádel Club A, saltarán también a pista el viernes a las 16:30 hrs. para medirse al Club Deportivo Maristas Logroño B.

Las formaciones de los equipos que lucharán por el título de campeones en segunda categoría son los siguientes:

  • Augusta Pádel (Iker Mercader, Nuria Padilla, Aina Etxebarria, Adriá Ruíz, Guillem Gañán, Jaume Rion, Martina Velasco, Carlota González y Martí Ruíz, liderados por Mariona Sanclemente)
  • BAKH-PlayPadel Gasteiz Club Deportivo (Aaron de la Morena, Iker Iturralde, Ander Ortigala, Izan Virgala, Edgar Martín Fernández, Daniel Santos, Anne Cuesta, June Fernández, Naora Ouro, Itzel Antón e Iker Cuenca capitaneados por Juan José Narvarte).
  • C.D. Prodigy Land (David García, Pedro Álvarez, Brubo Cerrudo, Esteban Sánchez, Alejandro Muñoz, Julia Carrillo y Sofía Hernández, dirigidos por Arturo Pérez como capitán)
  • Centro Deportivo Argoños (Mateo Portilla, Adrián Nicolás Puente, Paula Camino, Sergi Matabuena, Candela Calva, Juan Arnaiz, Lucas Díez de Velasco y Paula Noreña, liderados por Marcos García)
  • AVS La Volea QG (Nerea Guerrero, Antonio Sierra, Claudia Ordoñez, Esperanza Macarena Brejano, Manuel Ramírez, Alejandro Guerrero, Javier María Barrera, Ginés Pedregosa y María Delgado, capitaneados por Jon Bayo)
  • Club Deportivo Maristas Logroño A (Hugo Musitu, Jaime Miguel Calle, Alejandra Sáenz, Amaia Casas, Jorge Zaldo y Lucas Pascual, capitaneados por Javier Churruca)
  • Club Deportivo Maristas Logroño B (Miguel Gómez, Alejandra Casas, Cristina de Miguel, Matias Martínez, Nacho García y Nicolás Ramírez, dirigidos por Javier Churruca como capitán)
  • Club Deportivo Maristas Logroño C (Ainara Sastre, Carmen Ruíz, Daniel Lorenzo, Dario Garrido, Madox Oruezabal y Santiago Montero, liderados como capitán por Javier Churruca) 
  • Fit Point Plasticband by Black Crown (Julieta Alemán, Angela Lorenzo, Sara Garrido, Jaume González, Filip Sterner, Angela Artigues, Enzo Mora, Lucas Daureo, Violeta Gutiérrez y Biel Gallar, dirigidos por Joan Ariant Moya)
  • Club Pádel Damm (Inés Mendoza, Anselmo Guerrero, Carlota Lamas, Christian Guerrero, Elena Herrera, Félix Zamorano, Juan Conesa, Samuel Delgado, Unax Arranz y Valeria García, capitaneados por Manuel Pascual)
  • Club Pádel Zamudio Torrelagoiti – A (Ekhi Etxarri, Beñat González, Anartz López, Gabriel Herrera, Carla Águila, Naia Santisteban y Pau Sánchez, liderados por Iván Fuente)
  • Club Pádel Zamudio Torrelagoiti B (Claudia Arranz, Alex González, Luis Melero, Elena Sánchez, Floro González, Alejandro Bilbao, Candela de Soroa y Kimetz Gangoiti, capitaneados por Urko Urrutia)
  • Club Pádel Zamudio Torrelagoiti C (Héctor Pascual, Álvaro Ruigomez, Victoria Ibáñez, Unax Fernández, Markel Goñi, Carmen Ibáñez, Detiene Gallo, Nico Santisteban y Paula Bilbao, con Gonzalo Málaga como capitán del equipo
  • Es+Pádel Mérida – A (Rafael Reyes, Alberto Lastortres, Iván del Águila, Sergio Merchan, Leo Mancebo, Marta Sánchez, Pablo Chacón, Daniela Jurado y Amaya Sánchez, con Javier Sánchez como capitán)
  • Es+Pádel Mérida – B (Martina Recuerda, Iker Hormigo, Paula Suárez, Rodrigo Romero, Sara Gragera, Manuel Vinagre, Sergio Rodríguez y Pablo Batlle, capitaneados también por Javier Sánchez)
  • Estadio Miralbueno El Olivar – A (Óscar Casaos, Marcos Izquierdo, Alejandro Garrido, Borja Durán, Marcos Largo, Daniela Escudero, Leyre Visus y Andrea Jiménez, capitaneados por Alberto Marquina).
  • Estadio Miralbueno El Olivar – B (Guillermo Gómez, Alejandro Paesa, Pablo Gracia, Adrián Monreal, Lucía de las Sías, María LÓpez y Víctor Escudero, liderados también por Alberto Marquina)
  • Flow Padel Club A (Daniel Beneyto, Marc Monturiol, Carlos Martí, Laura Navarro, Paula Bartolomé, Daniel Sardina y Hugo Juan Llacer, capitaneados por Matias Nicoletti).
  • Flow Padel Club B (Hugo de Moya, Ander Más, Daniela Tornero, Natalia de Toro, Sandra Vela, Asier Más y Javier Ávila, con Marc Jover como capitán del equipo).
  • Futsameres (Álvaro García, Elena Escobar, Rodrigo Díaz, Pablo Álvarez, Carla Medio, Vega Cano, Juan Moro y Marco García, liderados por Gabriel García Bruce)
  • Illescas Padel Club A (Fernando Pastrana, Iván García, Lorena Arteaga, Hugo Iglesias, Miguel Escoredo, Bruno González y Marina Serrano, con Luis Miguel Sanz como capitán)
  • Illescas Padel Club B (Gabriel García, Jorge Villalba, David López, Víctor Junior Gutiérrez, Samuel Gil, Carlos Sánchez, Carla Delegido y Cristina Gómez, dirigidos por Luis Miguel Sanz)
  • Padel Derio (Aitoe García, Ane Lasagabaster, Jon Hernández, Olaia Olivas, June Suárez, Javier Villadangos, Nerea Caballero, Iker Egusquizaga, Aitor Fernández, Ane Lekue y Christian Fernández, liderados por David del Nido)
  • Padel Indoor Mataró A (Alex Escamilla, Dani Docampo, Biel Garay, Nil Almiron, Aina Espelleta, Arnau Martínez, Alex Prenafeta y Nayra Cantos, liderados por Julian Behrens)
  • Padel Indoor Mataró B (Laura Leira, Aleix Gallego, Isaac Anglada, Ilia Calvo, Joan Nicolás Sarola, Pedro Olba, Jordi Giménez, Pablo de Maya, Iker Morales y Alex Leira, capitaneados también por Julián Behrens)
  • Padel Plaza Indoor A (Layla Marco, Carlos García, Lucas Gadea, Aritz Velilla, Luis Aurensanz, Candela Blanco y María Ruíz, liderados por Adrián Linares)
  • Padel Plaza Indoor B (Alejandro Nevot, Alejandro Espiago, Mikel Azcona, Noa Velilla, Olivia Carceller, Pablo Yuste y Yaiza Aguerri, con Adrián Linares como capitán del equipo)
  • Pádel Zaragoza 2010 (Alejandro Rebollo, Alejandro Araiz, Paula Martín, Diego Pallares, Víctor Escorihuela, Cayetana Aznar, Izan Fajardo y Álvaro Torres, liderados por Daniel Rivera como capitán)
  • Padel & Gol Santurtzi A (Irene Quintana, Anne Mellado, Ibon Alonso, Áfrika Madrugada, Endika Azumendi, Inhar Azkueta, Javier Hervas, Jon Álvarez, Mateo Sáez, Pablo Arrinda, Rocío Mellado y Uxue Azcueta, capitaneados por Aitor Arevalo)
  • Padelindoor Lleida A (Martina Rivera, Elías Pons, Gerard Navas, Iker Castillo, Ángel Gómez, Miguel Hernández y Roger Iñiguez, capitaneados por Raúl Iñiguez)  
  • Padelindoor Lleida B (Marti Siurana, Oriol Valles, Adria Rodríguez, Aroa Llanes, Paola Ribal, Iker Caballero, Pol Gadea, Alex Villaroel y María Farran, capitaneados también por Raúl Iñiguez)   
  • Sección Deportiva Fundación Asnimo A (Fernando Molina, Javier Mora, Pau Fuster, Ruth Petit, Jaime Alcántara, Paloma Picasarri, Hugo Jiménez y Celia Martín, liderados por Renzo Enrique Meneses)
  • Sección Deportiva Fundación Asnimo B (Christian Oliver, Ibáñez Andoin, Pau Juan Bauza, Sergi Mir, Héctor Cánovas, Sara Solas, Miguel Antunez, Marina Terrasa, Carlos Garau, Paula Mir y Sebastián Ferrer, capitaneados por Renzo Enrique Meneses) 
  • Sompádel – A (Alba Rico, Manuela Plaza, Nicolás Aguirre, David Serrano, Ángel Campo, Álvaro Bartolomé, Irene de la Puente, Álvaro Salcedo, Héctor Cameo y Candela Tores, liderados por Víctor Sánchez Vera)
  • Sompádel – B (Esther Casado, Alejandro Prieto, Irene Arellano, Yolanda Cuervo, Hugo Soto, Marcos Sánchez, Óscar Barroso, Daniel León, Daniel Vasylyuk, Alex Biedma, Ainhoa Día y Marta Bartolomé, capitaneados también por Víctor Sánchez Vera)
  • Tac Tec Padel Villalbilla (Carla Roscón, Iker Pérez, Marco Sánchez, José Carlos Martín, Beatriz Cocos, Daniel de Rivas, Daniel Navas, Daniel Mendieta, Mónica Matías y Sofía García, con David Sánchez como capitán del equipo)

El cuadro de segunda categoría, que arranca el viernes a las 16:30 hrs. puede consultarse en ESTE ENLACE.

 

 



Noticias Relacionadas