+34 91 510 34 00 lunes, 22 de abril de 2024
istanbul escort istanbul escort umraniye escort sisli eskort tbilisi escort umraniye escort mecidiyekoy escort sisli escort sisli escort sisli escort sisli escort taksim escort taksim escort umraniye escort kartal escort sirinevler escort maltepe escort izmir escort istanbul escort kadikoy escort vip escort mersin escort istanbul escorts atakoy escort avcilar escort beylikduzu escort okmeydani escort besiktas escort sisli escort maslak escort tuzla escort sex shop isitme cihazi sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop istanbul escorts cekmekoy escort esenler escort bahcesehir escort capa escort topkapi escort merter escort aksaray escort halkali escort

Primera jornada del Campeonato de España por equipos cadete en Derio


Gran ambiente en la jornada inaugural del la primera gran cita por equipos de 2024 de la cantera del pádel nacional



La primera gran cita por equipos de la cantera del pádel nacional arrancaba en la tarde del viernes en Derio, que en este 2024 le toma así el relevo a Castellón, localidad que había acogido este campeonato en la últimas ediciones desde 2021. 

 

Con el apoyo organizativo de la Federación Vasca de Pádel, el torneo se está celebrando en Padel Derio Club, sede principal de la cita y en Padel and Gol, sede auxiliar. 

 

El correcto discurso de la competición está dirigido por el equipo arbitral formado por Victoria Barcina como árbitro principal y Rafeal Subinas y Santos Pando, como árbitros auxiliares.

 

Primera categoría

 

El Club Padel Damm - A, cabeza de serie 1, pasaba exento y hoy sábado se enfrentará a todo un duelo “fraticida” con el Club Padel Damm - B que ayer batía al Es+Padel Mérida, cabeza de serie 3, por un 2/1. 

 

El Fitpoint Plasticband by Black Crown, cabeza de serie 2, cerró con pleno de victorias (3/0) su cruce de cuartos de final contra M1 Padel y hoy se enfrentará al C.D. Prodigy Land, que apeaba de la competición al cuarto cabeza de serie, Club de Pádel Valencia.

 

Ambas eliminatorias correspondientes a las semifinales tendrán lugar a las 11:30 hrs. de hoy sábado y podrán seguirse a través de la retransmisión en directo en el canal de YouTube de la FEDERACIÓN.

 

Consulta el cuadro de primera categoría AQUÍ 

 

Segunda categoría

 

Los 8 equipos cabezas de serie siguen vivos en el camino al título de Campeones de este cuadro:

 

Padelindoor Lleida - A, que llegaba como equipo cabeza de serie 1 del cuadro superaba por 3/0 al Estadio Miralbueno El Olivar - A.

En octavos les espera ya el Illescas Padel Club - B que ayer batía por 2/1 al Club Padel Zamudio Torrelagoiti- C.

 

El Flow Padel Club - A, que arrancaba por la parte alta del cuadro como cabeza de serie 2, apeaba del camino del cuadro final por el mismo resultado de 3/0 al Club Deportivo Maristas Logroño - B. En octavos se medirán al Padel Plaza Indoor - A a partir de las 09:00 hrs.

 

Por su parte, Sompadel - A, equipo cabeza de serie 3 en este cuadro de segunda categoría, superaba con un resultado final de 3/0 al C.D. Argoños. En octavos de final, hoy a las 10:15 hrs. se batiran con el Club Pádel Damm, que ayer superaba al Es+Pádel Mérida- A por un decisivo 2/1.

 

La escuadra del S.D. Fundación Asnimo – A, que llegaba como equipo cabeza de serie 4 del cuadro, se medía y superaba por un 3/0 a la formación local del Padel and Gol Santurtzi - A. 

Hoy su cruce de octavos a las 10:15 hrs. de final será contra el Futsameres, que avanzaban con un pleno de victorias ayer contra el BAKH-PlayPadel Gasteiz Club Deportivo.

 

El Augusta Pádel, quinto equipo clasificado en el cuadro, alcanzaba también los octavos de final al superar con un 3/0 a su favor al Padel Plaza Indoor - B. En la lucha por un puesto en cuartos de final se medirán al Club Pádel Zamudio Torrelagoiti-A que ayer firmaban un 3/0 ante el Es+Pádel Mérida- B.

 

Avanza también en el camino del cuadro final de 2ª categoría el Fitpoint Plasticband by Black Crown, que llegaban como cabezas de serie 6 del cuadro y se convertían en `verdugos´ de los locales Padel Derio Club, derrotandolos por un 2/1 en el marcador final. Hoy se batirán a las 10:15 hrs. con el Club Pádel Zamudio Torrelagoiti-B, que ayer apeaba del camino del cuadro final al Sección Deportiva Fundación Asnimo- B con un 3/0 en el marcador final.

 

Por su parte, el Pádel Indoor Mataró - A derrotaba al Sompadel – B por un 3/0 en el marcador en dieciseisavos y hoy, a partir de las 9 hrs. buscarán un puesto en cuartos de final ante el Padel Zaragoza 2010, que ayer batían al Tac Tec Padel Villalbilla por un 2/1.

 

Por su parte, el AVS La Volea QG derrotaba al Pádel Indoor Mataró - B con un 3/0 y hoy se medirá, a partir de las 10:15 hrs. al Flow Padel Club - B que vienen de una primera ronda que se habían anotado a su favor con un 2/1 ante el C.D. Prodigy Land, repitiendo resultado (2/1) en dieciseisavos ante el C.D. Maristas Logroño - A

 

El cuadro de segunda categoría puede consultarse AQUÍ 

 

A partir de las 10:15 hrs. de hoy sábado podrán seguirse los enfrentamientos del cuadro de segunda categoría a través de la retransmisión en directo en el canal de YouTube de la FEDERACIÓN

 



Noticias Relacionadas