+34 91 510 34 00 lunes, 22 de abril de 2024
istanbul escort istanbul escort umraniye escort sisli eskort tbilisi escort umraniye escort mecidiyekoy escort sisli escort sisli escort sisli escort sisli escort taksim escort taksim escort umraniye escort kartal escort sirinevler escort maltepe escort izmir escort istanbul escort kadikoy escort vip escort mersin escort istanbul escorts atakoy escort avcilar escort beylikduzu escort okmeydani escort besiktas escort sisli escort maslak escort tuzla escort sex shop isitme cihazi sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop istanbul escorts cekmekoy escort esenler escort bahcesehir escort capa escort topkapi escort merter escort aksaray escort halkali escort

Fitpoint Plasticband by Black Crown y Padelindoor Lleida - A se proclaman Campeones de España de 1º y 2º categoría por equipos cadete


La primera gran cita de la cantera nacional por equipos de este 2024 concluía al mediodía en Derio.



La localidad vizcaína de Derio acogía este fin de semana el Campeonato de España por equipos de categoría cadete 2024 en el que el Fitpoint Plasticband by Black Crown y el Padelindoor Lleida - A se han proclamado Campeones de 1º y 2º categoría, respectivamente. 

La primera gran cita de la cantera nacional por equipos arrancaba el viernes con 43 equipos inscritos y cerca de 400 jugadores y jugadoras que acudían a las instalaciones de Padel Derio Club, sede principal y Padel and Gol, sede auxiliar, para disputar la competición, cuyo correcto discurso ha estafó dirigido por el equipo arbitral formado por Victoria Barcina, como juez árbitro principal y  Rafael Subinas y Santos Pando, como árbitros auxiliares.

Primera Categoría - Fitpoint Plasticband 2023: Estreno en la primera categoría y triunfo. Fitpoint Plasticband by Black Crown 2024: la escuadra balear revalida título y confirma su hegemonía en la categoría reina.

En la final, un 2/1 en el cómputo global daba el título 2024 al Fitpoint Plasticband by Black Crown ante el Club Pádel Damm - A: los chicos -Juan Zamora y Samuel Rivas ganaban a Manuel Castaño y Javier García por un 6/3 y 6/4. Iago Fuertes y Adrià López superaban a Izan Ranera y Manuel Huete con el mismo resultado en el marcador final, 6/3 y 6/4, sumaron los dos puntos que daban la eliminatoria al equipo. La final estaba decidida, pero el partido femenino en el que se enfrentaban por el conjunto balear a Martina Vera y Sara Foguer contra Paula Ferrán y María Arteaga, por parte de la escuadra madrileña caía del lado de las segundas con un resultado final de

En la eliminatoria que otorgaba el 3⁰ y 4⁰ puesto de esta primera categoría, el Club Pádel Damm- B se imponía por un 2/1 al C.D. Prodigy Land:

Segunda Categoría - El Padelindoor Lleida - A, campeón de segunda categoría ante el AVS La Volea QG.

La formación del Padelindoor Lleida - A  equipo que partía como cabeza de serie 1 del cuadro de segunda, derrota al AVS La Volea QG y se hace con la Corona de segunda con un 2/1 en el marcador final.

Por parte de los leridanos, Gerard Navas e Iker Castillo batían a Ginés Pedregosa y Antonio Sierra por 6/2 y 6/1.  Sumaban el segundo punto Elia Pons y Martina Rivera que ganaban su partido con un 6/1 y 6/0 a María Delgado y Esperanza Macarena Brejano. Por su parte, Alejandro Guerrero y Javier María Barrera cedían su punto ante Roger Iñiguez y Angel Gómez al ser derrotados por 6/3 y 6/2.

En la eliminatoria que decidía el 3⁰ y 4⁰ puesto de esta segunda categoría, el Flow Pádel Club - A se imponía por un 2/1 al Club Pádel Zamudio Torrelagoiti - A

En el cuadro de consolación de esta segunda categoría, Illescas Padel Club-A se proclamaba Campeón por W.0. por parte del Es+Pádel Mérida - A.

En la ceremonia de premios, Jorge Peñín y Alfredo Garbisu, presidente y vicepresidente internacional de la Federación Vasca de Pádel, fueron los encargados de entregar las medallas y trofeos.

 



Noticias Relacionadas