+34 91 510 34 00 lunes, 15 de julio de 2024
sex shop sex shop sex shop seks shop istanbul escorts

Primera jornada del XVII Campeonato de España por Selecciones Autonómicas de Veteranos en Carballo


La cita nacional reúne en la localidad coruñesa de Carballo a más de 650 deportistas de las 17 federaciones territoriales participantes.



La decimoséptima cita nacional por selecciones autonómicas senior, organizada por la Federación Española de Pádel, la Federación Gallega de Pádel y los clubs sede, Miclub Pádel, 3d3 Pádel, en Carballo y el coruñés CSC -Coruña Sport Centre- se ponía en marcha ayer viernes con la competición de los cuadros masculino y femenino de Primera y Segunda Categoría. 

 

Cerca de 650 jugadores y jugadoras inscritos de las 17 federaciones territoriales participantes, un gran nivel de pádel y un magnífico ambiente tomaban desde ayer las pistas y llenaban los clubs sede de la cita de este fin de semana en la localidad coruñesa de Carballo.

 

Primera categoría masculina

 

La competición arrancaba a las 17 hrs. en las instalaciones de Miclub Pádel con los primeros enfrentamientos correspondientes a la ronda de cuartos de final.

Los resultado de la jornada daban el pase a semifinales a las formaciones madrileña, vasca y catalana, que partían como cabezas de serie, y a la andaluza, que, con un definitivo 3/2 a su favor, apeaba del camino hacia el título a la selección valenciana, que llegaban como vigentes subcampeones a la cita.

Con un resultado de 5/0, la selección madrileña superaba a la castellano leonesa, los catalanes superaban por un 3/2 definitivo a los anfitriones gallegos, mismo resultado (3/2) con el que la formación vasca eliminaba a la escuadra canaria.

A las 16:30 hrs. de hoy sábado, se disputará la primera semifinal que enfrentará a catalanes y madrileños por el pase a la final. A partir de las 18:30, la escuadra catalana se medirá a los andaluces en la segunda semifinal.

 

Consulta en ESTE ENLACE los cuadros y horarios del primera categoría masculina

 

Primera categoría femenina

 

En el cuadro femenino, la competición de la primera jornada también veía como 3 de las 4 cabezas de serie salían victoriosas. 

En el cruce entre la escuadra catalana y la gallega, la victoria cayó del lado de las catalanas, vigentes Campeonas, por un resultado de 3/2. 

Saltaba la sorpresa en el enfrentamiento entre las escuadras andaluza y canaria, cabeza de serie 4. Las andaluzas superaban a las formación canaria de la competición por un 4/1 y disputarán la primera semifinal a partir de las 15:30 hrs. ante las catalanas.

La formación de la Federación de Pádel de la Comunitat Valenciana, cabeza de serie 3, superaba a la formación cántabra por un 4/1. Y en el cruce entre madrileñas y baleares, la victoria caía para las primeras con un decisivo 3/2.

Madrileñas y valencianas se medirán en la tarde de hoy, sábado a partir de las 17:30 hrs, por un puesto en la final.

Consulta en ESTE ENLACE los cuadros y horarios de primera categoría femenina

 

Segunda categoría masculina

 

La competición arrancaba a las 15 hrs. del viernes en el Coruña Sport Centre con el cruce de octavos de final entre las selecciones navarra y melillense. Los navarros accedían a los cuartos de final con un resultado de 3/2 a su favor.

Ya en la ronda de cuartos de final, comenzarían a saltar las “sorpresas” y sólo dos de los cuatro cabezas de serie consiguieron avanzar en la competición.

La selección aragonesa, cabeza de serie 1 del cuadro, superaba a la formación extremeña con un pleno de victorias a su favor (5/0). Por su parte, la escuadra murciana, que llegaba como cuarto cabeza de serie del cuadro, caía ante los cántabros por un resultado de 3/2 para estos últimos.

Por tanto, en la primera semifinal de hoy a las 16:30 h., veremos la batalla entre aragoneses y cántabros por hacerse con un puesto en la final de segunda categoría. 

Los navarros encadenaron las victorias en la tarde de ayer y con un 5/0 ante la escuadra ceutí, que llegaba como cuarta cabeza de serie, y lograban acceder a la ronda de semifinales donde se enfrentarán a la formación balear, cabeza de serie 2 del cuadro, que con un 3/2 superaban a la escuadra asturiana en cuartos de final.

A partir de las 18:30 hrs. de hoy sábado, se medirán por un puesto en la final en las instalaciones del 3d3 Pádel.

 

Consulta en ESTE ENLACE los cuadros y horarios de segunda categoría masculina.

A partir de las 9:00 hrs. arranca el cuadro de consolación de la categoría, que puedes consultar AQU

Segunda categoría femenina

 

El enfrentamiento entre las escuadras asturiana y murciana de octavos de final daba el pistoletazo de salida al cuadro femenino de segunda categoría. Las asturianas superaban a las de Murcia con un pleno de victorias a su favor (5/0)

En cuartos de final, 3 de las 4 escuadras cabezas de serie conseguirían avanzar a semifinales. Así, el seleccionado aragonés superaba con un 5/0 a la formación melillense. Por su parte, el equipo que presentaba la Federación Navarra de Pádel apeaba de la competición a las ceutí con un resultado de 5/0.

Aragonesas y navarras lucharán hoy, sábado 18, a partir de las 15:30 hrs. en las instalaciones del 3d3 Pádel.

En la parte alta del cuadro, la escuadra vasca accedía a las semifinales con un resultado de 5/0 con el que eliminaban a la formación castellano-leonesa. 

En semifinales se medirán ante la formación asturiana que, ya venía de superar los octavos de final y en cuartos apeaba de la competición a la formación extremeña con un resultado final de 3/2 a su favor. A partir de las 17:30 hrs. tendrá lugar esta segunda eliminatoria de semifinales entre las formaciones vasca y asturiana.

 

Consulta en ESTE ENLACE los cuadros y horarios de segunda categoría femenina

 

A partir de las 9:00 hrs. arranca el cuadro de consolación de la categoría, que puedes consultar AQUÍ

 

 

Retransmisión y actividades 

 

Los enfrentamientos de hoy sábado podrán seguirse a partir de las 10 hrs. a través del canal YouTube de la 

Federación Gallega de Pádel en los siguientes enlaces: 

PISTA 1 

PISTA 2 

PISTA 3 

PISTA 4 

PISTA 5 

 

Además, con el fin de que participantes y asistentes puedan vivir y disfrutar de la cita deportiva en un gran ambiente, se han programado actividades entre las cuales se destacan carpas de pulpeira y churrasco tradicionales y la actuación de los dj´s Toni Seijas, Jaygo y Rafa Astray.