+34 91 510 34 00 miércoles, 28 de septiembre de 2022
sisli escort sisli escort umraniye escort sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop

El TyC 1 de Zaragoza completa la expedición para la primera prueba Premium de la temporada


La competición, celebrada en Montecanal Centro Deportivo, Pádel Plaza Indoor y Regal Pádel Club, asignó las últimas 18 plazas para el TyC Premium 1



El TyC 1 en Zaragoza repartió un total de 18 plazas (14 regulares más 4 por renuncias) para estar en la primera prueba Premium del Circuito Nacional de Menores 2022 (del 24 al 27 de febrero en Salamanca).

Más de 700 deportistas se repartieron entre las instalaciones de Montecanal Centro Deportivo, sede principal, y Pádel Plaza Indoor y Regal Pádel Club, como localizaciones auxiliares.

Bajo la dirección arbitral de un equipo formado por Jorge Ezquerra, Álvaro Peralta, Jesús Gadea y Marta Cebollero, la competición se desarrolló durante todo el fin de semana.

El presidente de la Federación Española de Pádel, Ramón Morcillo, estuvo presente en este primer TyC de la temporada junto a su homólogo de la Federación Aragonesa de Pádel, Rafael Bes, y el Seleccionador Nacional de Menores, José Luis Gutiérrez.

Accede aquí a la galería de imágenes (Fotos: Miranda Fotografía).

 

Junior masculino

La categoría junior masculina repartió tres plazas. En el cuadro A, Alejandro Jerez y Luis Sempere sumaron cuatro victorias para hacerse con una de ellas. La última fue ante Daniel Sánchez y Markel Lacabe (6-3 y 6-2).

En el cuadro B, David Gala y Enzo Jensen se anotaron cinco triunfos en su itinerario, el último frente a Carlos del Pico y Gerard Sánchez (6-0 y 6-1), que les concedió el billete para el TyC Premium 1.

La tercera plaza en juego fue para Lacabe y Sánchez, la dupla finalista de mejor ranking.

  • Campeones Junior A: Alejandro Jerez - Luis Sempere
  • Subcampeones Junior A: Daniel Sánchez - Markel Lacabe
  • Campeones consolación Junior A: Álvaro López - Alberto García
  • Campeones Junior B: David Gala - Enzo Jensen
  • Subcampeones Junior B: Carlos del Pico - Gerard Sánchez
  • Campeones consolación Junior B: Víctor Gasca - Alejandro López

 

Junior femenino

En la categoría junior femenina no hay cupos de plazas, la clasificación está vinculada a la participación en el TyC o en alguna prueba clasificatoria para poder estar en el TyC Premium correspondiente.

En Zaragoza, destacó la dupla 7, María Teresa Moríñigo y Ana Domínguez, ganadora de cinco encuentros consecutivos, entre ellos, el agónico duelo de cuartos ante las cabezas de serie número uno resuelto en el tie break del tercer set, y la final ante Lucía Fernández y Ana Cristina Sánchez (6-4 y 6-0).

  • Campeonas Junior: María Teresa Moríñigo - Ana Domínguez
  • Subcampeonas Junior: Lucía Fernández - Ana Cristina Sánchez
  • Campeonas consolación Junior: Carolina Ozón - Marina Faedo

 

Cadete masculino

Las dos plazas de la categoría cadete masculina fueron para Juan Antonio Magán y Santiago Pineda, y para Arnau Candelo y Biel Torras.

Los primeros gobernaron con mucha autoridad el cuadro A y certificaron su clasificación ante Alejandro Puga y Guillermo Molina (6-1 y 6-1). Por su parte, los segundos, tras un recorrido imperial, supieron sufrir en la final para darle la vuelta a un marcador adverso ante Pablo Reina y Javier Portellano (4-6, 6-3 y 6-3).

  • Campeones Cadete A: Juan Antonio Magán - Santiago Pineda
  • Subcampeones Cadete A: Alejandro Puga - Guillermo Molina
  • Campeones consolación Cadete A: Pablo Barcelona - Jorge Abad
  • Campeones Cadete B: Arnau Candelo - Biel Torras
  • Subcampeones Cadete B: Pablo Reina - Javier Portellano
  • Campeones consolación Cadete B: Aimar López - Ekaitz Tato

 

Cadete femenino

También hubo dos cuadros en cadete femenino que repartieron una plaza cada uno. Claudia Fernández y Alejandra Alonso no dieron opción a lo largo de su impecable recorrido en el A que clausuraron con un contundente triunfo ante Lucía Dionisio y Mireia Salvador (6-0 y 6-2).

En el B, Amanda López y Jana Montes firmaron también una convincente actuación que les llevó a apoderarse del otro billete en juego para el TyC Premium, un objetivo que abrocharon con la victoria ante Ana Pérez y Araceli Muñoz (6-3 y 6-2).

  • Campeonas Cadete A: Claudia Fernández - Alejandra Alonso
  • Subcampeonas Cadete A: Lucía Dionisio - Mireia Salvador
  • Campeonas consolación Cadete A: Teresa Casero - Sara Dengra
  • Campeonas Cadete B: Amanda López - Jana Montes
  • Subcampeonas Cadete B: Ana Pérez - Araceli Muñoz
  • Campeonas consolación Cadete B: Lidia García - Andrea Lasa

 

Infantil masculino

En infantil masculino, con otras dos plazas en juego, la pugna se dividió en dos cuatros también. Mario Belizón y Adrián Reina dominaron el A de principio a fin y alcanzaron su objetivo al imponerse en el último encuentro a Jaime Alcántara y Óscar Ortega (6-2 y 6-3).

Por su parte, Adrián López y León Ortega lograron su clasificación mediante un sufrido ejercicio de supervivencia que les llevó a superar tres de los cuatros partidos con victorias en el tercer set, el último ante Iván del Águila y Alberto Lastrortres (6-3, 6-7 y 6-2).

  • Campeones Infantil A: Mario Belizón - Adrián Reina
  • Subcampeones Infantil A: Jaime Alcántara - Óscar Ortega
  • Campeones consolación Infantil A: Izan Fajardo - Enzo Mora
  • Campeones Infantil B: Adrián López - León Ortega
  • Subcampeones Infantil B: Iván del Águila - Alberto Lastrortres
  • Campeones consolación Infantil B: Nicolás García - Bentahor Espino

 

Infantil femenino

En la categoría infantil femenina, a las dos plazas clasificatorias en juego se unió una tercera por renuncia previa.

Así, María Martínez y Adriana Matoses se apropiaron de una de ellas al cerrar su recorrido en el cuadro A con una victoria ante Claudia Fraile y Ángela Lorenzo (6-1 y 6-2).

En el B, Daniela Muñoz y Marta Suñer conquistaron el billete en juego gracias a una fenomenal remontada en la final ante Nerea Guerrero y Marina Miguel (4-6, 6-1 y 6-1).

La otra tercera plaza fue para la dupla finalista con mejor ranking, en este caso, Guerrero y Miguel.

  • Campeonas Infantil A: María Martínez - Adriana Matoses
  • Subcampeonas Infantil A: Claudia Fraile - Ángela Lorenzo
  • Campeonas consolación Infantil A: María José Faria - Ruth Petit
  • Campeonas Infantil B: Daniela Muñoz - Marta Suñer
  • Subcampeonas Infantil B: Nerea Guerrero - Marina Miguel
  • Campeonas consolación Infantil B: Paula Bartolomé - Patricia Román

 

Alevín masculino

También hubo tres plazas en alevín masculino. La del cuadro A fue para Hugo Martínez y Maxim Spisiak, que lograron remontar a tiempo el duelo definitivo ante Christian Guerrero y Leo Cano (2-6, 6-4 y 6-1).

Darío Peña y Eduardo Vázquez se hicieron con la plaza disponible en el cuadro B tras completar sin ceder ni un set un itinerario que clausuraron con éxito ante Sergio del Pino y Biel Gallar (6-4 y 7-6).

Precisamente, los derrotados en esta final es la pareja que se queda con la tercera plaza al tener un mejor ranking que los finalistas del otro cuadro.

  • Campeones Alevín A: Hugo Martínez - Maxim Spisiak
  • Subcampeones Alevín  A: Christian Guerrero - Leo Cano
  • Campeones consolación Alevín A: Randy Acedo - Ander Mira
  • Campeones Alevín B: Darío Peña - Eduardo Vázquez
  • Subcampeones Alevín B: Sergio del Pino - Biel Gallar
  • Campeones consolación Alevín B: Piero Zamora - Pablo Cayuela

 

Alevín femenino

Hasta tres parejas encontraron su billete para el TyC Premium en la categoría alevín femenina.

Carla Águila y María Delgado lo hicieron al coronar el único cuadro en juego ante Clara Alarcón y Naira Martí (6-3, 2-6 y 6-2), también clasificadas.

La tercera plaza clasificatoria fue para las semifinalistas con mejor ranking, Alba Bielsa y Leyre Ballestero.

  • Campeonas Alevín: Carla Águila - María Delgado
  • Subcampeonas Alevín: Clara Alarcón - Naira Martí
  • Campeonas consolación Alevín: Carlota Lamas - Marta Bartolomé

 

Benjamín masculino

En la categoría benjamín, de libre inscripción y sin cupo de plazas, solo hubo cuadro masculino que coronó el desempeño de Aimar Gracia y Joel Sánchez, vencederos en la final ante Joel Ranera y Christian Riesgo (6-3 y 7-6).

  • Campeones Benjamín: Aimar Gracia - Joel Sánchez
  • Subcampeones Benjamín: Christian Riesgo - Joel Ranera
  • Campeones consolación Benjamín: Íker Camacho - Nicolás Sapena

 

Consulta aquí todos los resultados de la competición.



Noticias Relacionadas