+34 91 510 34 00 miércoles, 28 de septiembre de 2022
sisli escort sisli escort umraniye escort sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop

La cantera saca músculo en el TyC 2 Babolat de Barcelona


La competición, disputada este pasado fin de semana en Barcelona - El Prat y Padelarium, ha repartido las últimas 19 plazas clasificatorias para la segunda cita premium del año



Más de 600 deportistas de la cantera española se han repartido este fin de semana entre las instalaciones de Pádel Barcelona - El Prat y Padelarium para disputar el TyC 2 Babolat.

La competición, dirigida por Christian Velásquez, como juez árbitro principal, y Xabier Monferrer y Antonio Duch, como auxiliares, ha repartido las últimas 19 plazas clasificatorias para el TyC Premium 2 Babolat de Lleida.

En lo deportivo, varias parejas se encargaron de desmentir el ranking e hicieron valer sus opciones para pelear por la victoria y la clasificación.

Puedes acceder aquí a la galería de imágenes.

 

Junior: 2 plazas ordinarias + 1 plaza por renuncia

En el cuadro masculino de la categoría junio, Gerard Sánchez y Álvaro Sola, pareja que no figuraba en el top-18 de la prueba, firmó una portentosa actuación con cinco triunfos consecutivos que le auparon a la victoria, el último ante Hugo Arnaldos y Biel Gómez (6-3 y 7-6).

Ellos se repartieron dos de las plazas para el TyC Premium 2 Babolat que había en juego. La tercera fue para Francisco Parra y Daniel Frías, la pareja de las dos semifinales con mejor ranking.

En junior femenino, la disputa se dividió en dos cuadros. En el A, María Eulalia Rodríguez y Anna Ortiz se despejaron el camino a base de triunfos hasta coronar su espléndida actuación en la final ante Marina Vilariño y Clara Miret (6-1 y 6-2).

En el B, María Erroz y Patricia Araus sobrevivieron a una agónica semifinal resuelta en el tie break del tercer set para hacerse con la victoria en la final frente a Nuria Molina y Mireia López (6-3 y 6-3).

 

Cadete: 4 plazas ordinarias + 2 plazas por renuncia

En cadete masculino, hubo también dos cuadros de competición. En el itinerario A, Marc Lupón y Héctor Pino se abrieron paso con brillantez hasta el duelo definitivo contra Álex Blanco y Samuel Rivas que lograron resolver por detalles (7-6, 5-7 y 6-3).

En el cuadro B, Juan Zamora y Diego García impusieron su dictado con cuatro triunfos, el último ante Alonso Calvache y Curro Cabeza (6-2 y 6-1).

En la modalidad femenina, una remontada protagonizada por Jana Montes y Amanda López clausuró el cuadro A ante Andrea Lasa y Maider Ruiz de Azúa (5-7, 6-1 y 6-2).

En el cuadro B, Claudia Fernández y Alejandra Alonso ratificaron su condición de favoritas con el triunfo en la final frente a Ivet Val y Alba Galán (6-0 y 6-4).

 

Infantil: 4 plazas ordinarias

En la categoría infantil masculina, Dani Docampo y Álex Escamilla gobernaron el cuadro A hasta rubricar su triunfo con una remontada frente a Óscar Ortega y Jaime Alcántara (5-7, 6-3 y 6-4).

En el B, Ángel Campo y Javier Mora lograron sostenerse sobre el alambre en varias ocasiones sin ceder ni un set y culminaron su recorrido con un triunfo frente a Pau Fuster y Ádrián Reina (6-4 y 6-3).

En la categoría femenina también hubo dos cuadros. Layla Marco y Paula Gil, supervivientes de una semifinal resuelta sobre el alambre, se llevaron la victoria en el A al derrotar a Patricia Román y Paula Bartolomé (6-1 y 6-3).

En cambio, en el cuadro B,  los focos iluminaron a Raquel Eugenio y Julieta Alemán, protagonistas de una fabulosa remontada final ante Adriana Matoses y María Martínez (6-7, 6-3 y 7-5).

 

Alevín: 2 plazas ordinarias + 2 plazas por renuncia

Los triunfadores de alevín masculino, Leo Cano y Christian Guerrero, superaron dos momentos críticos en su itinerario, cuartos y semifinales, para alcanzar una final a la que le pusieron rúbrica frente a Darío Peña y Eduardo Vázquez (6-3 y 7-5).

En alevín femenino, las favoritas por ranking, Paula Ferrán y Martina Vera,  consiguieron su plaza con el triunfo en la final ante Carla Águila y María Delgado (6-3 y 6-4).

Los otros dos billetes para el TyC Premium 2 Babolat fueron para las dos mejores parejas semifinalistas por puntuación, Álex Alcega y Biel Vilaseca, y Clara Alarcón y Naira Martí.

 

Benjamín: inscripción libre

Tras sortear un complicadísimo debut en la competición, Sergio Pérez e Ismael García cogieron impulso y acabaron imponiéndose con autoridad en la final a Lucas Martín y Íker Pérez (6-2 y 6-2).

En el cuadro femenino, Marina Ventura y Marina Mesa brillaron con luz propia durante un itinerario que clausuraron con una remontada en el tercer set ante Ona Montes y Martina Candelo (3-6, 7-6 y 10-5).

Puedes consultar aquí todos los resultados.

 

Resultados TyC 2 Babolat 2022

 

  • Campeones Benjamín: Sergio Pérez - Ismael García
  • Subcampeones Benjamín: Lucas Martín - Íker Pérez
  • Campeones consolación Benjamín: Íker Camacho - Nicolás Sapena

 

  • Campeonas Benjamín: Marina Ventura - Marina Mesa
  • Subcampeonas Benjamín: Ona Montes - Martina Candelo
  • Campeonas consolación Benjamín: Noah Ballestero - Zoe Mora

 

  • Campeones Alevín: Leo Cano - Christian Guerrero,
  • Subcampeones Alevín: Darío Peña - Eduardo Vázquez
  • Campeones consolación Alevín: Juan Arnaiz - Lucas Díez de Velasco

 

  • Campeonas Alevín: Paula Ferrán - Martina Vera
  • Subcampeonas Alevín: Carla Águila - María Delgado
  • Campeonas consolación Alevín: Carlota González - Claudia Ferrer

 

  • Campeones Infantil A: Dani Docampo - Álex Escamilla
  • Subcampeones Infantil A: Óscar Ortega - Jaime Alcántara
  • Campeones consolación Infantil A: Pol Soto - Edu Sánchez

 

  • Campeones Infantil B: Ángel Campo - Javier Mora
  • Subcampeones Infantil B: Pau Fuster - Ádrián Reina
  • Campeones consolación Infantil B: Enzo Mora - Pelayo Bucero

 

  • Campeonas Infantil A: Layla Marco - Paula Gil
  • Subcampeonas Infantil A: Patricia Román - Paula Bartolomé
  • Campeonas consolación Infantil A: Celia Alarcón - Laura Navarro

 

  • Campeonas Infantil B: Raquel Eugenio - Julieta Alemán
  • Subcampeonas Infantil B: Adriana Matoses - María Martínez
  • Campeonas consolación Infantil B: Laura Ferrer - Marta Larios

 

  • Campeones Cadete A: Marc Lupón - Héctor Pino
  • Subcampeones Cadete A: Álex Blanco - Samuel Rivas
  • Campeones consolación Cadete A: Kai Hernández - Diego García

 

  • Campeones Cadete B: Juan Zamora - Diego García
  • Subcampeones Cadete B: Alonso Calvache - Curro Cabeza
  • Campeones consolación Cadete B: Aimar López - Ekaitz Tato

 

  • Campeonas Cadete A:  Jana Montes - Amanda López
  • Subcampeonas Cadete A: Andrea Lasa - Maider Ruiz de Azúa
  • Campeonas consolación Cadete A: Laura Olmo - María Muñoz

 

  • Campeonas Cadete B: Claudia Fernández - Alejandra Alonso  
  • Subcampeonas Cadete B: Ivet Val - Alba Galán
  • Campeonas consolación Cadete B: Raquel Erroz - Adriana Arriola

 

  • Campeones Junior: Gerard Sánchez - Álvaro Sola  
  • Subcampeones Junior A: Hugo Arnaldos - Biel Gómez
  • Campeones consolación Junior: Max Prenafeta - Iago Llibre

 

  • Campeonas Junior A: María Eulalia Rodríguez - Anna Ortiz   
  • Subcampeonas Junior A: Marina Vilariño - Clara Miret
  • Campeonas consolación Junior A: Aitana Solán - Alba Unzaga

 

  • Campeonas Junior B: María Erroz - Patricia Araus   
  • Subcampeonas Junior B: Nuria Molina - Mireia López
  • Campeonas consolación Junior B: Laura Calvete - Sofía Cudilleiro

 

 



Noticias Relacionadas