+34 91 510 34 00 jueves, 1 de diciembre de 2022
sisli escort sisli escort umraniye escort sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop sex shop

El mejor espectáculo del pádel por equipos repite en el Real Club de Polo de Barcelona


Más de 270 deportistas de primer nivel participarán en este XXXVIII Campeonato de España por Equipos de 1ª



La edición 2022 de la prueba reina del pádel por equipos levantará el telón en apenas una semana. Por segundo año consecutivo, el Real Club de Polo de Barcelona organiza en sus instalaciones el Campeonato de España por Equipos Absolutos de 1ª.

La competición, que cumple su trigésimo octava edición, tendrá lugar del 18 al 20 de marzo con la participación de un total 279 deportistas de primer nivel repartidos en 16 escuadras.

“Estamos ante esta nueva edición de una de las competiciones más destacadas del calendario oficial de la Federación Española de Pádel y su organización por parte del Real Club de Polo de Barcelona es una garantía de éxito”, ha afirmado el presidente de la FEP, Ramón Morcillo, quien ha destacado la singular naturaleza de esta prueba que “permite disfrutar de muchos de los mejores jugadores y jugadoras del mundo bajo la emoción que desprenden las competiciones por equipos, con partidos simultáneos, marcadores inciertos, la estrategia de dar forma a las parejas,el título, la permanencia y los descensos...”.

La organización ya ha puesto las entradas a la venta para asistir a una cita que también contará con retransmisión en algunas de sus eliminatorias.

Las entradas pueden adquirirse aquí: https://www.rcpolo.com/ctoesppadel/ticketing/

 

Campeonato de España por Equipos de 1ª 2022: Los cuadros anfitriones defienden título

Ocho equipos masculinos y ocho equipos femeninos integran los dos cuadros de juego que dan forma a la competición.

En ambos defienden títulos los conjuntos del Real Club de Polo de Barcelona.

 

Competición masculina

El cuadro de hombres del Real Club de Polo de Barcelona acabó en 2021 con seis años de sequía al imponerse en la final a la escuadra del Rivapadel Covibar II. El equipo anfitrión aspira a revalidar su conquista con un equipo con nombres como los de Fernando Belasteguin, Pablo Lima, Agustín Tapia, Franco Stupaczuk, Alejandro Ruiz, Maxi Sánchez, Javi Rico, Coki Nieto o Javi Ruiz, entre otros.

Debutará el club catalán ante el conjunto andaluz de Río Grande A.R. Sipádel, que estrenará presencia en la máxima categoría  con una formación integrada por Pedro Meléndez, Cristóbal García, Sergio Borrero o Daniel Muñoz, entre otros.

Por el otro lado del cuadro, como segundo cabeza de serie parte El Perú Cáceres Wellness, con nombres en sus filas como los de Agustín Gómez, Francisco Gil, Ramiro Moyano, Juan Cruz Belluati, José Antonio García, Javier Valdés o Víctor Ruiz. Su andadura comenzará ante los andaluces de La Red XXI Pádel Center Bipádel, también recién ascendido a la 1ª categoría, que presentará a jugadores como Gonzalo Rubio, José María Benavides, Miguel Benítez o Fran Jurado, entre otros.

Desde la tercera plaza partirá el Real Club Marítimo de Melilla, con jugadores como Jesús Moya, Fran Guerrero, José Solano, Jairo Bautista o Miguel González. Debutarán ante el Cercle Sabadelles 1856, que acude con nombres como los de Ferrán Insa, Roger Aromi, Mario Cerezo o Aitor García, entre otros.

La otra eliminatoria medirá el debut de Rivapádel, con Sergio Alba, Lucas Da Cunha, Antonio Fernández, Denis Perino o Diego Gil; frente al Real Club de Tennis Barcelona 1899, que incorpora a jugadores como Tonet Sans, Íñigo Zaratiegui, Christian Fuster, Edu Alonso, Uri Botello o Ricky Martínez, entre otros.

Puedes consultar aquí la relación

Competición femenina

También en el cuadro femenino, el conjunto favorito es el anfitrión del Real Club de Polo de Barcelona que ha ganado las dos últimas ediciones de la competición y aspira a firmar el tercero.

Se presentará con una formación integrada por nombres como los de Alejandra Salazar, Gemma Triay, Lucía Sainz, Patty Llaguno, Eli Amatriain, Ariana Sánchez o Marta Ortega. Comenzará su andadura ante la Real Sociedad Hípica Valladolid, con jugadoras como Rebeca López, Ainhoa Rico, Marina Pinacho o Martina Fassio, entre otras.

El otro aspirante al título es el Club de Tenis Chamartín, finalista en las últimas dos ediciones que buscará cambiar la inercia en esta edición con una formación que integra a jugadoras como Allix Collombon, Marta Talaván, Lorena Rufo, Bárbara Las Heras o Verónica Virseda, entre otras.

Su estreno en la cita será ante el cuadro B del Club de Tenis y Pádel La Capellanía. El conjunto andaluz logró el ascenso el pasado año e incorpora a este segundo equipo a la categoría. Lo hará con nombres como los de Carmen Azcoitia, Andrea Lima, Irene Gómez o Belén Cobo.

El tercer cabeza de serie será el Club de Pádel Riba-Roja que comparece con una formación que integran nombres como los de Aranza Osoro, Jessica Castelló, Carmen Goenaga, Lucía Martínez, Marina Martínez o Teresa Navarro, entre otros.

Su primera eliminatoria será ante el equipo A de La Capellanía con Lorena Vano, Manuela Alaga, Itzíar Mayorga, María Portillo o Ana Varo, entre otras.

El cuarto enfrentamiento medirá al Pádel Center Plasticband, con Sofía Saiz, Nuria Rodríguez, Alicia Blanco o Jimena Velasco, entre otras, y al recién ascendido, el Ibiza Pádel Indoor, que formará con jugadoras como las hermanas Sánchez Alayeto, Lourdes Pascual o María Escandell.

Puedes consultar aquí la composición de los equipos participantes: https://padelfederacion.es/Camp_Equipos_Modificar.asp?idtorneo=20617

 

Streaming y horarios en el Real Club de Polo de Barcelona

El Campeonato de España por Equipos de 1ª contará con retransmisión online a través del canal de Youtube de la Federación Española de Pádel.

Se emitirán todos los partidos que se disputen en la pista central desde la jornada del viernes.

 

Horarios del Campeonato de España por Equipos de 1ª

La competición dará comienzo el viernes 18 de marzo y finalizará el domingo con la jornada de finales que serán a las 10.30h (femenina) y a las 12.00h (masculina).

Puedes consultar aquí todos los cruces y horarios: https://padelfederacion.es/Camp_Equipos.asp?IdTorneo=20617

 

 



Noticias Relacionadas