+34 91 510 34 00 martes, 24 de noviembre de 2020

El Campeonato de España 2020 ya tiene definidos los itinerarios hacia el título


Alto voltaje desde las preliminares en los cruces que ha deparado el sorteo de los diferentes cuadros de la competición



Ya están disponibles los cuadros de la trigésimo sexta edición de la prueba reina del Calendario Oficial de la Federación Española de Pádel, una competición que dará comienzo con la preprevia masculina el sábado 21 de noviembre en el club Pádel Hangar y concluirá el domingo 29 en el Wizink Center con las dos finales.

El Campeonato de España de Pádel 2020 ha registrado una cifra récord de inscripciones con 218 parejas que se reparten en seis cuadros de juego, tres masculinos y tres femeninos.

 

Además de Hangar, las otras sedes para las fases de preprevia y previa serán Rivapadel y Bularas.

 

Competición masculina: cruces trepidantes desde primera ronda

 

El cuadro principal masculino del Campeonato de España de Pádel, que dará comienzo el próximo miércoles 25 de noviembre, cuenta con ocho parejas como cabezas de serie que comenzarán su andadura directamente en octavos final.

La número uno es la dupla que forman Sanyo Gutiérrez y Franco Stupaczuk, que parten por la zona inferior del cuadro. Harán su debut el jueves y tendrán un complicado estreno ante la pareja ganadora del enfrentamiento entre Alejandro Ruiz - Pablo Lijó y Paquito Navarro - Juan Martín Díaz.

La dupla 2, Coki Nieto y Javi Rico, abren el extremo superior del cuadro con un debut ante una pareja clasificada de la previa.

Alejandro Galán y Juan Cruz Belluati, dupla número 3 en este torneo, se unen para esta prueba tres años después de haber separado sus caminos. Comenzarán directamente en octavos ante los vencedores del enfrentamiento de Ernesto Moreno y Denis Perino con Víctor Sáenz y Miguel González.

La pareja 4 es la que forman Francisco Gil y Sergio Alba que, en su estreno de octavos, podrían encontrarse con Arturo Coello e Iván Ramírez, siempre que éstos derroten en primera ronda a la dupla procedente de previa con la que deberán medirse.

Adrián Allemandi y Momo González comparecen como dupla 5 por lo que arrancarán su participación en la segunda ronda del cuadro principal y tendrán enfrente a Pincho Fernández y José Antonio García Diestro o a la pareja de la previa contra la que tienen que jugar en dieciseisavos.

Los sextos cabezas de serie son Javi Garrido y Javier González Barahona que tendrán que superar, como primer escollo, a la dupla que salga victoriosa del encuentro que disputarán Fran Jurado y Diego Gil contra Jorge Señorán y Eloy Pérez.

La pareja 7 la forman Javier Pérez y Mario del Castillo cuyo inicio de competición, el jueves, se producirá ante los vencedores del enfrentamiento entre Maxi Sánchez y Cristian Gutiérrez con Christian Fuster y Gonzalo Rubio.

La última de las cabezas de serie que hará su debut en octavos será la pareja que forman Uri Botello y Javi Ruiz que se estrenarán eante la dupla superviviente del duelo entre Josete Rico y Ramiro Moyano con Jon Sanz e Íñigo Zaratiegui.

 

Aquí puedes consultar el cuadro principal masculino.

 

Mucho nivel en las preliminares

 

Para llegar al cuadro de favoritos, habrá una dura batalla en las fases preliminares en las que habrá parejas como Juan Restivo y Martín Di Nenno, cabezas de serie número 1 de la previa; Ávaro Cepero y Juani Mieres, pareja 2; o Miguel Yanguas y Miguel Lamperti, cabezas de serie número 1 de la preprevia, o Javi Martínez y Godo Díaz, segunda dupla de este cuadro.

 

Aquí tienes el cuadro de previa masculina.

Aquí tienes el cuadro de preprevia masculina.

 

Competición femenina: dura batalla por la corona

 

El cuadro de favoritas comenzará el miércoles 25 aunque las ocho cabezas de serie no harán su debut hasta el día siguiente, en los octavos de final.

Así ocurrirá con Las AS, Alejandra Salazar y Ariana Sánchez, la dupla 1 del cuadro que se medirá a las ganadoras de un duelo entre duplas llegadas de la previa.

Las Martas, Marta Marrero y Marta Ortega, por su parte, parten por la zona alta del cuadro como pareja 2. Su primer enfrentamiento será bien ante Virginia Riera y Tamara Icardo, bien contra Ángela Caro y Nuria Rodríguez.

Las terceras cabezas de serie, Lucía Sainz y Gemma Triay, tratarán de demostrar su excelente momento de forma desde el arranque en octavos. Será ante Bea Caldera y Carmen Goeanaga si estas consiguen derrotar a la pareja de previa con la que tendrán que medirse en primera ronda.

La joven pareja que forman Paula Josemaría y Bea González comparece como pareja 4 y afrontará su debut ante Marta Talaván y Lorena Rufo siempre y cuando estas superen el escollo inicial ante una dupla procedente de la previa.

La quinta plaza del cuadro es para las gemelas Sánchez Alayeto. Se estrenarán también en octavos y esperan rivales del duelo entre Bárbara Las Heras y Carla Mesa ante Nela Brito y Nicole Traviesa.

Patty Llaguno y Eli Amatriain, las sextas cabezas de serie, arrancarán el campeonato el jueves contra Mari Carmen Villalba y Ana Fernández de Ossó o ante Esther Carnicero y Teresa Navarro.

También esperan adversarias para su debut en octavos Verónica Virseda y Lucía Martinez, pareja 7 del cuadro, que tendrán que medirse a la pareja que gane del encuentro entre Alicia Blanco y Melania Merino y Anna Cortiles y Jessica Castelló.

Las últimas cabezas de serie son la ilustre Carolina Navarro y Aranza Osoro que afrontarán un complicado primer escollo en octavos ante Victoria Iglesias y Alba Galán o contra Lorena Alonso y Raquel Piltcher.

 

Aquí tienes el cuadro principal femenino.

Aquí tienes el cuadro de previa femenina.

Aquí tienes el cuadro de preprevia femenina.

 



Noticias Relacionadas