+34 91 510 34 00 martes, 16 de julio de 2024
sex shop sex shop sex shop seks shop istanbul escorts

Jerez acoge cerca de 250 deportistas en el Campeonato de España por Equipos de 2ª categoría absoluta


Este fin de semana el Club Pádel Nuevo Jacaranda de la localidad gaditana de Jerez de la Frontera se convierte en sede de la prueba nacional por equipos de 2ª categoría absoluta



Cerca de 250 deportistas se darán cita durante este fin de semana en la localidad gaditana de Jerez de la Frontera en el Campeonato de España por equipos de 2ª categoría. La prueba nacional, celebrada con el apoyo organizativo de la Federación Andaluza de Pádel, reúne a un total de 15 escuadras participantes: ocho equipos masculinos y siete equipos femeninos.

La competición, que arranca mañana viernes a partir de las 18 hrs. en las instalaciones del Club de Pádel Nuevo Jacaranda, sede oficial de la prueba, estará dirigida por Antonio Chaves como juez árbitro principal y José Antonio Marín como juez árbitro auxiliar.

 

 

Competición Masculina

La Red XXI y Rivapadel Sport Club buscarán el regreso a la categoría reina, tras su descenso en la edición de 2022.

La lucha por la corona de este Campeonato de España por equipos de 2ª categoría y del ascenso a la primera categoría arrancará el viernes a las 18 hrs. en el cuadro masculino con el enfrentamiento entre el equipo sevillano C.D. La Red XXI Pádel Center, que parte como cuarto cabeza de serie del cuadro y el valenciano Argentum Pádel Picassent.

Entrarán en pista en el segundo turno de la tarde, programado para las 18:45 hrs. los equipos del Club de Tenis Chamartín, cuarto cabeza de serie y el Cub Sports Centre Club Esportiu.

Con el enfrentamiento programado para las 19:45 hrs, entrará en pista el equipo que parte como primer cabeza de serie del cuadro, el Rivapadel Sport Club que buscará el pase a semifinales ante el Club de Tenis de la Salut.

El último cruce de los cuartos de final, con un horario de arranque previsto para las 20:30 hrs. del viernes, será el que dispute el equipo cabeza de serie 2 del cuadro, el Central Pádel El Soho, equipo participante en la prueba por cesión de plaza del World Padel Sanfer.

Los 8 equipos inscritos en la competición masculina presentan las siguientes formaciones: 

Rivapadel Sport Club: Iñigo Jofre, Diego Gil, Daniel Santigosa, Roberto Belmont, Ignacio Sager, Nicolás Suescun, Aday Santana, Jaime Fermosell, Luis Hernández, Luis Ortega, Aris Patiniotis, Alfonso Luján, David Díaz y Melchor Torija, con Alfonso Luján como capitán del equipo.

 

Central Pádel: Jon Sanz, Pablo Cuesta, Jorge Ruiz, Ramón Camarena, Víctor Mena, Álvaro Cepero, Miguel Ángel Fernández, Álvaro San Vicente, Cristian Gutiérrez, Antonio Martín, Miguel Ángel Cagigas, Javier Mena, Marco Remolina, Adrián Peña, Pablo Martínez, Alex Noreña, Alfonso Menezo, Íñigo López de Aberasturi y Mariano Japón, liderados por Cristian López.

 

Club de Tenis Chamartín: Mario Huete, Miguel Briega, Adrián Ronco, Eduardo Herrero, Sergio Alba, Fernando Cebrián, Miguel Semmler, Jaime Menéndez, David Fernández, David Clavero, David Lillo, Javier Martí, David Martínez, Guillermo Alcaide y Jacobo Pérez, capitaneados por David Clavero.

 

C.D. La Red XXI Pádel Center: Francisco Jurado, José Mª Benavides, Jorge Alfonso Vega, Abraham Marchena, Juan Pedro Ramírez, Miguel Benítez, Estanislao Díez, Juan José Ortega, Pablo Dianez, Diego Díez, Álvaro Vargas, Alejandro Nieto, Daniel Avilés, Juan Luis Benito, Julio García de Tejada, Adrián León y Javier Peña, que también liderará el equipo como capitán.

 

Argentum Pádel Picassent: Christian Ramos, Fernando Zambrano, Pablo Crespo, Óscar Bosca, Gonzalo Raúl Díaz, Ezequiel Giordani, Víctor Antón, Javier Millet, Carlos Corberán, David Tudela, David Estornell, Fabricio Fernando, Iván Mullor, Juli Signes y Nicolás Cuquerella, competirán con Óscar Bosca como capitán del equipo.

 

El Soho: Adrián González, Ignacio Arias, Ángel Gaona, Gustavo Fabián Fernández, Alberto García, Miguel Álvarez-Hevia, Álvaro López, Álvaro Llaneza, Hugo Suárez, David Barrios, Pablo Marqués, Borja Alonso y Marcos Arias, capitaneados por Ángel Gaona.

 

Club de Tenis de la Salut: Xavier Planas, Albert Martín, Frank Condor, Enrique Vizcaíno, Oriol Luis, Luis Llorens, Enrique Lagarejos, Jan Pallares, Xavier Soria, Javier Bertrán, Luis Brunet, Marc Badia, Alex Corretja Verdegay, Gerard Torres, Ignacio Minguella, Jordi Vives, Marc Rocafort, Marc Andreu y Víctor Amo competirán con Lluis Brunet como capitán del equipo.

 

Cub Sports Centre Club Esportiu: Álvaro Montiel, Joel Climent, Alberto Sese, Alex Casas, Sergio Mauricio, Jan Cano, Franco Ceretani, Javier Mesa, Rafael Rosell, Marc Romans, Cristóbal Ramírez, Albert Freixas, Josep Freixas, Daniel García, Lluis Moreno, Agustín Hernández, Albert Roglan, Carlos Belles, Gerard Gras y Óscar Carrascosa, capitaneados por Gonzalo Diego Montiel.

 

En este enlace puede consultarse el cuadro masculino y los horarios.

 

 

Competición Femenina

Abrirá la competición en el cuadro femenio, el Padel Indoor Aragón, cabeza de serie 2, el viernes a las 18 hrs. enfrentándose al Club de Tenis y Pádel La Capellanía, que buscará el regreso a la categoría reina tras su descenso en la edición d 2022. El cuarto equipo cabeza de serie del cuadro femenino, el Pádel Hangar Alcobendas, buscará el pase a semifinales ante el A2 Pádel Club el viernes a las 19:15 hrs.

Por su parte, el Reial Club de Tennis Barcelona 1899, equipo que parte como cabeza de serie 1, comenzará su andadura el sábado a las 16 hrs. midiéndose ante el equipo vencedor del cruce de cuartos del viernes a las 20:30 hrs. entre el Paidesport Center Asturel Club de Tenis Andrés Gimeno, que parte como tercer cabeza de serie del cuadro.

Así, los 7 equipos que forman el cuadro femenino presentan las siguientes formaciones inscritas:

Reial Club de Tennis Barcelona 1899: Sandra Bellver,  Marina Guinart, Nuria Rodríguez, Sara Pujals, Mireia Herrada, Laia Rodríguez, Anna Ortiz, Ariadna Rovira, Ingrid Van Boven, Marta Rexach, Silvia Navarro, Anna Pérez, Nuria Montero, Laia Bonilla, Mª Cruz Vaquero, Marisa Sánchez Vicario, Marta Cano y Ninoska Souto, con Frederic Vives como capitán.

 

Padel Indoor Aragón (plaza vacante aceptada por el 4⁰ puesto en 3ª categoría 2022): María Álvarez, Claudia Vela, Marina Cuadrón, Paula Díaz, Naiara Sánchez, Marina Terrado, Mar García, Marta Giraldos, Sira Abad, Pilar Goñi, Elena Casas, Laura Nadal y Erika González, lideradas por David Ortiz.

 

Club de Tenis Andrés Gimeno: Ana Domínguez, Clara Miret, Ainara Pozuelo, Laia Carratala, Julia Martí, Sandra Oliveras, Alba Vázquez, Paula Demures, Mireia Torres, Mariona Font, Nerea Torres, Laura Ferrer, Angela Martínez, Elisabet Fontova, Eva Calbo, Inma Lloreda, Natalia Gómez y Paula Saiz, dirigidas por Alfred de la Fuente como capitán del equipo.

 

Pádel Hangar Alcobendas: Irene Cavero, Brittany Dubins, Micaela Camila Domínguez, Leticia Leria, Bárbara Alcántara, Marta Peman, Enriqueta García, Nuria Gil, Mencía Gutiérrez-Ambrossi, Helena de Arcos, Cristina Moreno, Cristina González de Chavez, María Esther Farfan, Ruth María Mendoza y Sofía Stewart de la Fuente, también capitana del equipo.

 

Paidesport Center Astur: Coral Álvarez, Cristina González, Alba Ferrer, Lucía Carreño, Tamara Valcarcel, Belén Pérez, María Deban, Carmen Merino, Emma Martín-Jordan, Clara Las-Heras, Noemi Álvarez, Nuria Díaz, Cecilia Gallardo, Beatriz Pereda, Celia Fernández, Paula Martínez y Tania Saucedo, lideradas por Emma Martín-Jordan.

 

Club de Tenis y Pádel La Capellanía: Olga Pedreda, Cristina Galera, Irene Gómez, Andrea Lima, Cristina Trigo, Mara Becerra, Nayara Guerrero, Alba Naranjo, Cristina Gago, Carmen María López, Argeme González, Alicia Romero, Ana Melgar, Beatriz Ramírez, Carolina Gago, Cristina Romero, Leticia García, Lorena Lizarza, Mª del Mar Piqueras y Paola Andrea Folatelli, competirán con Rocío Ramírez como capitana del equipo.

 

A2 Pádel Club (Plaza por cesión del Nou Poliesportiu Sa Cabana): María de Lluch Bauza, Rebeca Martín, Mª Magdalena Martorell, Mª Cristina Simo, Mª Isabel Grau, Raquel Seco, Carolina Rojas, Francisca Jiménez, Carla Baradiles, Lorena Primavera, Ana Isabel Brodesser y Eva Pérez, capitaneadas por Mª Magdalena Martorell.

 

Todos los cruces y horarios pueden consultarse en este enlace 

 

 

 



Noticias Relacionadas




Comunicado Oficial ANTEP - FEP

Comunicado Oficial ANTEP - FEP

Comunicado Oficial - Asociación Nacional de Técnicos de Pádel (ANTEP) y la Federación Española de Padel





Plazas para el ciclo 1 de 2024

Plazas para el ciclo 1 de 2024

Resumen de participación de menores en el 2023 y el reparto de plazas para el ciclo 1 de 2024


Alfonso Mur Bohigas, nuevo Vicepresidente de la FEP

Alfonso Mur Bohigas, nuevo Vicepresidente de la FEP

El órgano rector del pádel español reorganiza su Junta Directiva. Tras la comunicación hoy por parte del presidente de la FEP de la destitución de la, hasta ahora, vicepresidenta, Victoria Barcina, Alfonso Mur asume la vicepresidencia de la Federación Española de Pádel.








Se cumplen 30 años del primer mundial de pádel Madrid-Sevilla 1992

Se cumplen 30 años del primer mundial de pádel Madrid-Sevilla 1992

Hoy 21 de septiembre de 2022 se cumplen 30 años de la organización y disputa en España del primer Mundial de Pádel 1992 con sedes en Madrid y Sevilla, concretamente, en el Club de Golf La Moraleja y en el actual pabellón de remo de La Cartuja, a renglón seguido de las Olimpiadas de Barcelona y coincidiendo con la celebración de la Exposición Universal de 1992.



Los clubes Vilanova y Chamartín campeones masculino y femenino del XIX Campeonato de España por Equipos Veteranos de 1ª Categoría

Los clubes Vilanova y Chamartín campeones masculino y femenino del XIX Campeonato de España por Equipos Veteranos de 1ª Categoría

Organizado por la Federación Española de Pádel, Federación Andaluza de Pádel y Cerrado del Águila Sports Club, con la colaboración del Consejo Superior de Deportes y Ayuntamiento de Mijas (Málaga), se ha celebrado este fin de semana, en el Club Deportivo Cerrado del Águila, de Las Lagunas de Mijas (Málaga), el 19º Campeonato de España por Equipos de Veteranos de 1ª Categoría. Los equipos masculino del Club de Pádel Vilanova y femenino del Club de Tenis Chamartín se hacían con el entorchado nacional.


Éxito rotundo del XXXV Campeonato de España de Menores en La Nucía

Éxito rotundo del XXXV Campeonato de España de Menores en La Nucía

El XXXV Campeonato de España de Menores de Pádel 2022, Trofeo Babolat 2022, ha tenido en la pareja femenina junior Noa Cánovas y Claudia Jensen a las grandes animadoras. Partiendo de preprevia y sin perder ni un sólo set en los ocho partidos disputados, incluida la final frente a Valeria Atencia y Leticia Manquillo, se proclamaban brillantemente campeonas de España 2022 de su categoría.






Despedida

Despedida

Carta de despedida de Alfredo Garbisu




Descanse en Paz

Descanse en Paz

FEP desea expresar su más sentido pésame














Felices Fiestas a todos/as

Felices Fiestas a todos/as

Desde la FEP queremos felicitar las navidades a todos/as los padeleros/as








Pádel, Salud y Mujer

Pádel, Salud y Mujer

Fecha: 26 de octubre de 2019. Lugar: Club Pádel La Moraleja, Madrid.





Nuevos Campeones Sub 23

Nuevos Campeones Sub 23

Javier González y Jerónimo González en masculino y Beatriz González y Delfina Brea en femenino fueron los nuevos Campeones.



Comunicado TyC3

Comunicado TyC3

Comunicado oficial sobre las inscripciones al TyC3


Comunicado Oficial FEP

Comunicado Oficial FEP

Comunicado de la FEP sobre la Cuota de Afiliación o Integración de las FFAA en la FEP

Festividad de San Isidro

Festividad de San Isidro

El día 15 de mayo, festividad de San Isidro, la Federación estará cerrada


Felicidades a todas las Madres

Felicidades a todas las Madres

La Federación Española quiere felicitar a todas las Madres y en especial a las Mamas papeleras de España



La FEP de mudanzas

La FEP de mudanzas

Hoy Lunes la Federación permanecerá cerrada por mudanza de la sede. Disculpen las molestias.


GRACIAS

GRACIAS

Jon García Ariño deja su cargo como Seleccionador



Pelota Oficial FEP 2019-2020

Pelota Oficial FEP 2019-2020

Concurso abierto para adquirir la consideración de Patrocinador Oficial de la Federación Española de Pádel a través del suministro de pelotas.

Felices Fiestas a todos/as

Felices Fiestas a todos/as

La Federación Española de Pádel desea, a todo el mundo del pádel, unas Felices Fiestas.





















EN RECUERDO DE BORJA CAÑEDO

EN RECUERDO DE BORJA CAÑEDO

Nos unimos al duelo de su familia y seres queridos. Hoy el pádel madrileño y pádel nacional lo recuerdan con respeto, admiración y mucha estima.

``El nivel europeo ha experimentado un gran crecimiento``

``El nivel europeo ha experimentado un gran crecimiento``

Entrevistamos al Presidente de la Federación Portuguesa,Ricardo da Silva y a Alfredo Gabisu, Presidente de la Federación Española que nos hacen un resumen de los que ha sido el XI Campeonato de Europa.

SOMOS CAMPEONES DE EUROPA

SOMOS CAMPEONES DE EUROPA

La selección española completaba hoy su última jornada del Campeonato de Europa buscando ganar las dos finales a las que se presentaba y ha logrado imponerse en las dos.







Comunicado oficial

Comunicado oficial

Martín Echegaray deja su cargo como director técnico en la Federación Española de Pádel


Cambios en el Ranking FEP

Cambios en el Ranking FEP

Modificaciones del Ranking FEP aprobadas en Comisión Delegada de Diciembre 2016.


Feliz Navidad

Feliz Navidad

La Federación Española de Pádel te desea Feliz Navidad.


Comunicado oficial

Comunicado oficial

Comunicado oficial de la Federación Española de Pádel.